Вы здесь

В ГД хотят увеличить штраф за отказ уступить дорогу машинам со спецсигналом

Депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Палкин внес в Госдуму законопроект об увеличении с 500 рублей до 30 тысяч рублей штрафа за непредоставление дороги автомобилям со специальной мигалкой синего цвета, говорится в базе данных нижней палаты парламента.

Кроме того, предлагается в качестве одной из мер лишать за такие действия водительских прав на срок от полутора до двух лет.

"Проект вышеуказанного федерального закона разработан для предотвращения ситуаций, возникающих с угрожающим постоянством и приводящих к непоправимым последствиям. Одна из таких ситуаций произошла на территории Камчатского края: 12 января 2017 года в Петропавловске-Камчатском, автомобиль преградил путь карете скорой помощи, направляющейся на вызов. В результате пациент скончался до приезда врачей", — поясняет депутат инициативу.

Принятие данного законопроекта с высокой долей вероятности прекратит повторение таких случаев, считает Палкин. Принятие и реализация данного законопроекта не потребует дополнительных трат бюджетных средств, подчеркивается в финансово-экономическом обосновании.

"Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом влечет наложение штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет", — говорится в законопроекте.

Источник: РИА Новости

Поделиться:

Последние новости

    Поправки в КоАП выделяют в отдельный состав
        Заложником такой ситуации может
      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024