Вы здесь

В ГД готовят законопроект об участии присяжных при рассмотрении дел о превышении предела самообороны

Фракция ЛДПР в Госдуме подготовит проект закона, предусматривающий участие присяжных заседателей при рассмотрении дел, касающихся превышения пределов необходимой самообороны. Об этом агентству «Москва» сообщил депутат Ярослав Нилов.

«Наши юристы сейчас анализируют судебную практику, будет подготовлен проект закона, которым мы предложим, чтобы в присутствии присяжных заседателей проходило судебное заседание, когда речь идет о нарушениях, связанных с превышением допустимой самообороны», - сказал Нилов.

Он отметил, что ранее вместе с депутатом Игорем Лебедевым уже вносил в Госдуму законопроект о расширении понятия «предел необходимой самообороны» при защите семьи или имущества, однако парламентское большинство отклонило законодательную инициативу. Законопроектом предлагалось считать самообороной защиту от насилия себя и своей семьи с применением любых средств, в том числе ножей и топоров, а также защиту своего имущества против лица, незаконно проникшего в жилище.

Источник: Юридическая Россия

Поделиться:

Последние новости

    Поправки в КоАП выделяют в отдельный состав
        Заложником такой ситуации может
      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024