Вы здесь

Установлена административная ответственность за распространение в сети «Интернет» материалов, оскорбляющих общество, государство, органы власти и госсимволы

 

Федеральным законом от 18.03.2019 № 27-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» статья 13.15 дополнена частями 9, 10, 11, устанавливающими административную ответственность за распространение «фейковых» новостей.

Наказание, предусмотренное законодателем, зависит от тяжести наступивших последствий.

Так, распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 000 до 100 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц – от 60 000 до 200 000 рублей; на юридических лиц – от 200 000 до 500 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Аналогичное деяние, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, будет наказываться штрафом: на граждан в размере от 100 000 до 300 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц – от 300 000 до 600 000 рублей; на юридических лиц – от 500 000 до 1 000 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, повлекшее смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, повлечет наложение административного штрафа: на граждан – от 300 000 до 400 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц – от 600 000 до 900 000 рублей; на юридических лиц – от 1 млн. до 1,5 млн. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Указанный закон вступил в законную силу 18 марта 2019 года.

 

Источник: Прокуратура Севастополя

Поделиться:

Последние новости

    Поправки в КоАП выделяют в отдельный состав
        Заложником такой ситуации может
      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024