Вы здесь

Правительство Севастополя упростило процедуру согласования запуска малых беспилотных аппаратов

На заседании Правительства Севастополя приняты нормативные акты, которые упрощают горожанам процедуру согласования запуска малых беспилотных аппаратов в воздушное пространство за счет исключения первичного согласования полета с Госкорпорацией по организации воздушного движения. Об этом сообщил и. о. заместителя губернатора города Владимир Татарчук.

«Самыми востребованными государственными услугами стали разрешения на полеты квадрокоптеров. Заявители просят выдавать их на длительные сроки. Однако им приходится дважды обращаться в Госкорпорацию по организации воздушного движения – при подаче документов и непосредственно перед полетом. Идя навстречу пожеланиям воздухоплавателей, мы исключаем избыточную процедуру первичного согласования с госкорпорацией и впредь для удобства граждан будем совершенствовать порядок оказания государственной услуги», – сообщил Владимир Татарчук.

Напомним, что с 5 июля 2017 года вступили в силу требования Воздушного кодекса РФ для малых беспилотников, в том числе квадрокоптеров. Владельцы устройств с массой от 0,25 кг в обязательном порядке должны зарегистрировать аппарат, а произвести запуск только на основании выданного разрешения на использование воздушного пространства.

Кроме того, на заседании правительства внесли изменения в перечень мест массового пребывания людей, включив в него земельный участок в районе горы Гасфорта.

«На территории данного участка ежегодно проводится «Байк-шоу», собирающее сотни тысяч людей, а также иные массовые мероприятия, такие как армейские турниры, военно-исторические реконструкции, народные гуляния. Количество мероприятий за последние годы увеличилось и приняло регулярный характер. В связи с этим на территории будут установлены системы видеонаблюдения, освещения и оповещения, что повысит уровень безопасности в период проведения мероприятий», – добавил Владимир Татарчук.

Источник: Правительство Севастополя

Поделиться:

Последние новости

    Поправки в КоАП выделяют в отдельный состав
        Заложником такой ситуации может
      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024