Вы здесь

Ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции усилена

Федеральным законом от 24.02.2021 № 24-ФЗ внесены изменения в статьи 19.3 и 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), касающиеся усиления ответственности за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и иных органов, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Так, предусмотрено, что за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 2 до 4 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов (часть 1 ст. 19.3 КоАП РФ).

Также усилена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органов внутренних дел, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением им служебных обязанностей или воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, за что предусмотрен административный штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов (ч. 1.1 ст. 19.3 КоАП Российской Федерации).

За повторное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, иных лиц в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, в том числе обязанностей по осуществлению государственной охраны и (или) поддержанию общественного порядка, если они совершены организатором или участником собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в связи с проведением указанного мероприятия влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 30 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов; на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 70 до 200 тысяч рублей.

 

Указанный закон вступил в законную силу 07 марта 2021 года.

 

Источник: Прокуратура Севастополя

Поделиться:

Последние новости

    Поправки в КоАП выделяют в отдельный состав
        Заложником такой ситуации может
      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024