Вы здесь

ЦБ РФ назвал признаки подозрительных денежных переводов физлиц за границу

Регулятор сообщил, что через ряд банков проходят сомнительные международные переводы наличных без открытия счетов. У этих операций есть сразу несколько признаков:

- переводы проводят через банковские отделения, которые находятся в крупных торговых местах или рядом с ними, где часто не используют ККТ;

- деньги переводят одни и те же физлица ("серийные отправители") несколько раз в день с минимальным интервалом между этими операциями;

- суммы переводов превышают те, которые физлица обычно переводят в личных целях;

- в основном отправитель переводит деньги нескольким получателям в одни и те же населенные пункты.

По мнению ЦБ РФ, целью таких операций может быть оплата поставок товаров в Россию. Указанные физлица хотят скрыть свой бизнес и не ставить на учет внешнеторговые (импортные) контракты.

ЦБ РФ рекомендует банкам скорректировать процедуры внутреннего "противолегализационного" контроля за переводами с перечисленными признаками. При этом нужно применять риск-ориентированный подход.

Документ: Методические рекомендации Банка России от 14.01.2019 N 2-МР

Методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов" (утв. Банком России 14.01.2019 N 2-МР)

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2019 г. N 2-МР

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

О ПОВЫШЕНИИ ВНИМАНИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К ОТДЕЛЬНЫМ

ОПЕРАЦИЯМ КЛИЕНТОВ

 

В рамках осуществления надзорной деятельности Банком России обращено внимание на осуществление рядом уполномоченных банков трансграничных переводов наличных денежных средств без открытия банковских счетов (далее - переводы денежных средств), обладающих совокупностью следующих признаков:

переводы денежных средств осуществляются через внутренние структурные подразделения кредитных организаций, расположенные в крупных торговых местах либо вблизи таких мест, в которых в большинстве случаев не используется контрольно-кассовая техника;

переводы денежных средств осуществляются одними и теми же физическими лицами (так называемые "серийные отправители") неоднократно в течение дня с минимальным временным интервалом между переводами;

суммы переводимых денежных средств превышают суммы, обычно переводимые физическими лицами по основаниям, не связанным с предпринимательской деятельностью (перевод заработной платы, дарение, оказание материальной помощи и т.п.);

часто одним физическим лицом денежные средства переводятся нескольким получателям в одни и те же места получения переводов (населенные пункты).

Банк России полагает, что целью проведения таких переводов денежных средств может быть оплата по договору, предусматривающему поставку товара в Российскую Федерацию, и, как следствие, сокрытие осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации и уклонение от постановки на учет в уполномоченных банках внешнеторговых (импортных) контрактов для целей осуществления валютного контроля.

Результаты анализа деятельности отдельных кредитных организаций, через которые проводились такие переводы денежных средств, позволяют сделать вывод о недостаточном уровне организации и осуществления внутреннего "противолегализационного" контроля, несмотря на наличие очевидных признаков проведения клиентами сомнительных операций.

С учетом изложенного, Банк России рекомендует кредитным организациям скорректировать процедуры внутреннего "противолегализационного" контроля за переводами денежных средств, отвечающими указанным выше признакам, используя риск-ориентированный подход.

Настоящие методические рекомендации подлежат опубликованию в "Вестнике Банка России" и размещению на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Заместитель

Председателя Банка России

Д.Г.СКОБЕЛКИН

Источник: КонтактПлюс​

Поделиться:

Последние новости

    Поправки в КоАП выделяют в отдельный состав
        Заложником такой ситуации может
      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024