Вы здесь

НАША СТАТЬЯ В ЕЖЕДНЕВНОЙ ГАЗЕТЕ "СЛАВА СЕВАСТОПОЛЯ"

Вопрос: Согласно какого закона установку отопительной батареи должна устанавливать управляющая компания бесплатно, если она находится в аварийном состоянии?

Ответ: Если радиатор находится в аварийном состоянии (о чём надо обязательно сообщить управляющей организации) и требуется его замена — то Вам должны его заменить без дополнительной оплаты, т.к. это общее имущество многоквартирного дома. Данный вид работ оплачивается всеми собственниками помещений и нанимателями жилья ежемесячно по статье «содержание и ремонт».

Если же речь идёт о снятии радиатора «насовсем», то принимать решение о данной процедуре должна управляющая организация, т.к. во-первых, это общее имущество, а во-вторых, подобное вмешательство в общедомовую систему отопления может повлиять на её функционирование, а конкретно, на температурный режим. То, что радиаторы отопления — общее имущество МКД, подтверждается пунктом 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме: « 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.»

Обязанность всех собственников помещений и нанимателей жилья ежемесячно платить за содержание и ремонт общего имущества дома прописана в ст. 154 ЖК РФ, а обязанность управляющей организации производить данные работы — в ст. 161 ЖК РФ.

Множество споров по данному вопросу — кто же должен менять радиаторы отопления — возникло после принятия Верховным судом РФ в 2009 г. неоднозначного решения «Об отказе в удовлетворении заявления граждан о признании частично недействующим пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме». Смотрите сами, что там написано: «Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ).»

Но ведь при возникновении аварийной ситуации речь не идёт о «переустройстве жилого помещения» и о «демонтаже» радиаторов отопления. Поэтому получать «разрешение» собственнику не обязательно. В таких ситуациях, как течь или порыв, речь идёт об устранении неисправности, связанном с ними ремонте и, в отдельных случаях, замене элементов. Такие работы прописаны ещё в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда (постановление №170). Да это, собственно, один из важнейших элементов технического обслуживания многоквартирного дома, когда сложные работы делаются централизованно — управляющей организацией, с  надлежащей организацией работ и контролем, а не кем попало и как вздумается. Аварийная ситуация — Срок устранения (выдержка из Приложения №2 к Правилам и нормам): «Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) — Немедленно» Обязательность данных Правил для исполнения управляющими организациями подтверждена, в частности, постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.09.2010 г. №6464/10.


Вопрос:  Новшества для дачников

Госдума РФ приняла в 3-м, окончательном чтении закон, который регулирует ведение гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства для собственных нужд. Теперь количество организационно-правовых форм товариществ по ведению такого хозяйства сокращается до двух: садоводческое некоммерческое и огородническое некоммерческое. Минимальное количество членов таких объединений—7 человек. В законе прописываются права и обязанности всех членов товариществ, порядок их вступления и основания для прекращения членства. Также устанавливаются принципы расчета взносов, их цели и виды. Согласно документу, на огороднических участках нельзя будет возводить капстроения, только временные «садовые дома», не являющиеся объектами недвижимости. А имущество общего пользования товарищества принадлежит членам объединения на праве долевой собственности пропорционально площади их участков.

 Дайте, пожалуйста, разъяснение какая разница между садоводческими и огородническими формами. Где можно теперь строить капитальные строения, а где нельзя, учитывая, что большая часть товариществ в Севастополе садово-огороднические? Что делать тем, у кого уже есть строения, но они еще не оформлены?

  

Ответ: Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определил такие понятия, как садовый земельный участок и огородный земельный участок.
Садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Таким образом, размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей возможно только на садовом земельном участке.

Что делать тем, у кого уже есть строения, но они еще не оформлены? То необходимо отметить, что вышеупомянутый Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года за исключением статьи 51 настоящего Федерального закона, касающуюся осуществление добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения.
Соответственно, в случае если земельный участок оформлен в собственность, оформить находящиеся на нем строения можно в упрощенном порядке ( по «дачной» амнистии) при этом следует отметить что упрощенный порядок действует до 01.03.2018г.

Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»

2017-09-26

Последние новости

Конституционный суд разъяснил, что клиент обязательно платит нотариусу
Суды Севастополя подвели итоги полугодия. О результатах работы и планах на
Показательный "разбор полетов" сделал Верховный суд РФ, когда пересматривал
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О
Застройщик утверждал, что допустил ошибку в договоре и указал неверный срок
Подать жалобу на решение по гражданскому делу можно в течение месяца. На

Отзывы о компании

Благодарю юридическую компанию «ЩИТ» в частности Алиева Эмиля Эхтибаровича за консультацию, получила в полном объеме, все грамотно, доступно, очень благодарна. Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
09.02.2018
Выражаю огромную благодарность Калугиной Любовь Александровне за все оказанные услуги, которые были выполнены качественно и в полном объеме. Большое спасибо! с уважением … Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
05.02.2018