Вы здесь

Консулы будут пересылать завещания в систему нотариата

 

 

 

Правительство России внесло в Госдуму пакет законопроектов, которые обязывают дипломатические представительства и консульства РФ за рубежом направлять в Федеральную нотариальную палату электронные образы завещаний и доверенностей. Данные сведения будут вноситься в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Когда наш человек находится за границей, некоторые юридические вопросы он может решить через консула. Выписать доверенность. Или оформить завещание, например.

Как рассказывают эксперты, сейчас из консульских учреждений в Федеральную нотариальную палату приходят только сведения об удостоверении завещания или доверенности. Если же нотариусу требуется сам документ - по его запросу заверенная копия завещания направляется через дипломатическую почту. Такая пересылка занимает много времени.

Завещания и доверенности направят по закрытым каналам в электронную базу нотариата

Сегодня в МИД России, посольства и консульства поступают многочисленные запросы от российских нотариусов. В обращениях отмечается невозможность надлежащей проверки доверенностей и завещаний, удостоверенных в загранучреждениях, ввиду отсутствия в единой информационной системе нотариата сведений о поверенных по доверенности и их полномочиях, содержании завещаний. Между тем нотариусу принципиально важно не только убедиться, что такой-то документ действительно был выдан, но и сверить текст с оригиналом.

Кроме того, на практике оказывается неурегулированным вопрос оперативной пересылки из загранучреждений в Российскую Федерацию завещаний по запросам нотариусов.

"В силу специфики функционирования российских загранучреждений пересылка заверенных копий завещаний в таких случаях может занимать длительный период, обусловленный графиком дипломатической почты, - рассказывают разработчики проекта. - В "допандемийный" период отправление осуществлялось ежемесячно, в отдельных случаях - раз в два месяца. Законопроект позволит решать данные вопросы более оперативно, что, безусловно, повысит правовую защиту граждан".

Реализация предложенных норм потребует модернизации программного обеспечения загранучреждений. Поэтому предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля 2024 года. Еще один законопроект предлагает внести поправки в Гражданский кодекс, обязывающие сотрудников консульских учреждений соблюдать тайну завещания.

Напомним, на сайте Федеральной палаты работает сервис проверки доверенностей. Любой гражданин может проверить документ по реквизитам. Данный ресурс является важным инструментом в борьбе с мошенничеством.

Также на портале ФНП есть сервис, с помощью которого можно определить, открыто ли наследственное дело, и если да, то каким нотариусом.

 

Источник: Российская газета

Поделиться:

Последние новости

      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"
      Граждане в последнее время все чаще
      В соответствии со статьей 24 Семейного

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024