Вы здесь

Из-за ошибок суд не принял отчет о кадастровой стоимости земли - оценщик вернет оплату по договору

 

Предприниматель оспорил кадастровую стоимость своего участка. Он заключил с обществом договор оценки. Последнее рассчитало стоимость земли на 14 млн руб. меньше официально установленной. Суд этот документ не принял: его составили с нарушениями. В итоге в суде кадастровую стоимость снизили лишь на 200 тыс. руб. Предприниматель посчитал, что общество причинило ему убытки и должно вернуть оплату по договору с процентами.

Три инстанции в иске отказали. Предприниматель принял отчет без замечаний. Кроме того, он не доказал причинно-следственную связь между действиями общества и убытками.

ВС РФ не согласился:

- общество нарушило в том числе положения Закона об оценочной деятельности, федеральные стандарты оценки;

- отчет общества признали недостоверным - его нельзя использовать для оспаривания кадастровой стоимости, хотя эту цель стороны указывали в договоре;

- общество должно возместить убытки, так как услуги оказали некачественно;

- то, что предприниматель принял результат оценки, не является основанием для отказа в иске. Он не специалист в этой области - о недостатках отчета узнал только в суде.

Документ: Определение ВС РФ от 20.12.2021 N 305-ЭС21-17612 (https://ras.arbitr.ru/Document/Pdf/d0a62e2f-1df7-4b53-a6c9-916678b11585/...А41-28713-2020__20211220.pdf?)

 

Источник: ВС РФ

Поделиться:

Последние новости

    Статьей 39.1 ЗК РФ установлены основания
  В качестве антикризисных мер, направленных на стабилизацию
      Одним из основных ограничений прав
  Изменения предлагаются в закон «Об информации, информационных
  На сайте Правительства Севастополя опубликовано извещение об
    Правовой базой, позволяющей, разрешать споры о

Отзывы о компании

СПАСИБО                                                                                                                                                                                                      Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
10.11.2021
благодарю за исчерпывающий ответ                                                                                                                                                  Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
22.10.2021