Вы здесь

Вступили в силу новые правила: получить данные о владельцах недвижимости можно будет только через нотариуса

 

Вступили в силу новые правила: получить данные о владельцах недвижимости можно будет только через нотариуса и лишь при наличии веских причин. Например, если вы собираетесь купить эту квартиру. Но свой интерес надо будет документально подтвердить.

Важное пояснение: закрыт не весь Единый государственный реестр недвижимости, засекречены только фамилии владельцев. Желающие по-прежнему смогут беспрепятственно получать определенную информацию об объекте недвижимости, например, кадастровые сведения. То есть узнать метраж. Если же нужны личные данные хозяина, тогда вам придется объяснить, зачем спрашиваете.

Эксперты подчеркивают: принятый закон направлен в том числе на защиту сведений ЕГРН и предотвращение бесконтрольного доступа к ним. Никто посторонний не сможет просто так - ради интереса - навести справки, кто владеет той или иной квартирой.

Нередко такие данные запрашивали мошенники, чтобы провернуть какие-то свои схемы.

"При мошенничестве с жильем часто всплывают фальшивые паспорта, документы о праве собственности, доверенности. Количество таких преступлений растет", - рассказывают эксперты.

С другой стороны, узнать фамилию владельца иногда жизненно необходимо самому обычному человеку. В честных целях.

Откуда узнать, что продавец, красиво расписывающий достоинства апартаментов, действительно владеет ими, а не пытается взять деньги и исчезнуть? На помощь покупателю придут нотариусы.

"Теперь, чтобы узнать ФИО и дату рождения владельцев недвижимости, необходимо обратиться к нотариусу. Сделать это можно как в нотариальной конторе, так и удаленно, через личный кабинет на сайте ФНП: при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи", - рассказывают в Федеральной нотариальной палате.

Плата за новое нотариальное действие небольшая. Если обращение было в онлайн-режиме, то общий тариф составит 300 рублей. Если человек пришел в офис нотариуса, то не более 450 рублей. Ответ должен прийти оперативно, если, конечно, человек сможет подтвердить свое право задавать вопросы.

"Законодатель возложил на нотариуса важную задачу и большую ответственность - оценить представленные доказательства в соответствии со всеми нормами закона и принять решение о целесообразности предоставления сведений заявителю, - рассказывают в ФНП. - Сроки на это отведены довольно оперативные. Заявление должно быть рассмотрено в день обращения. Запрос в Росреестр по уже существующей практике нотариус направляет по цифровым каналам связи. Электронную выписку из Росреестра в обычном режиме нотариус получает незамедлительно в тот же день".

Одно из оснований для получения сведений через нотариуса - как раз сделки с недвижимостью. Когда кто-то твердо решил купить квартиру, ему не откажут. В таком случае подтверждением, что у человека есть законный интерес, может быть предварительный договор. При этом, если покупатель и продавец обращаются к нотариусу за выпиской с совместным заявлением, то предварительный договор не нужен. Иными словами, в нотариальную контору можно принести договор, а можно прийти и вместе с хозяином жилья.

Сведения о ФИО и дате рождения владельца недвижимости с помощью нотариуса также могут получить люди, которым это нужно для защиты своих прав, продолжают в нотариате. Речь может идти о взыскании убытков при пожаре или затоплении квартиры соседями.

Житейская история: кто-то неправильно установил сантехнику и в результате затопил живущих снизу. В больших городах люди часто не знают своих соседей по именам, а иногда - и в лицо. Как узнать, на кого подавать иск, если виновник стихийного бедствия на контакт не идет и загладить вину не стремится? Теперь можно будет принести нотариусу подтверждающие документы (в том числе акты от управляющей компании), и он выдаст выписку из ЕГРН.

Аренда квартиры или дома в список законных оснований для запроса данных через нотариуса не входит. Но добросовестный хозяин, сдающий жилье в аренду, может открыть данные о себе в ЕГРН или самостоятельно получить выписку и предоставить ее потенциальному нанимателю. Если он этого не сделает, будет повод для сомнений.

 

 

Источник: Российская газета​

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024