Вы здесь

Верховный суд рекомендовал не наказывать за ошибку в штрафной квитанции

 

 

 

Верховный суд РФ сделал специальное разъяснение: перепутать реквизиты при уплате административного штрафа не является нарушением. Точнее, это настолько малозначительное нарушение, что человека не стоит наказывать. Такая правовая позиция закреплена в свежем обзоре судебной практики.

Важно подчеркнуть: правило касается всех дел, в том числе штрафов за нарушение правил дорожного движения. Но в качестве примера в обзоре приведена история гражданина Л., оштрафованного на 500 рублей за какое-то нарушение правил охоты. Он заплатил, но что-то пошло не так, и деньги ушли на другой счет. А когда срок оплаты вышел, мужчину привлекли к ответственности еще и за неуплату административного штрафа. Наказание за такое нарушение: штраф в двукратном размере от суммы предыдущего штрафа, либо административный арест, либо обязательные работы. Так что даже маленький неоплаченный штраф может вылиться в большие неприятности.

Мужчина пошел жаловаться в суд, надеясь найти понимание. И в конце концов его поняли и простили. "В подтверждение факта уплаты штрафа Л. представлена копия чека-ордера, согласно которому 27 апреля 2020 г. произведена уплата штрафа в размере 500 руб., назначенного постановлением начальника территориального управления министерства и по указанным в нем реквизитам.

Вместе с тем в платежном документе неверно отражен ОКТМО (общероссийский классификатор территорий муниципальных образований), - рассказал Верховный суд РФ в своем обзоре. - Приведенные обстоятельства позволили судье Верховного суда Российской Федерации сделать вывод о том, что совершенное Л. деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным".

Решение о наказании мужчины было отменено. А само дело должно стать ориентиром для нижестоящих инстанций.

 

 

Источник: Российская газета

Поделиться:

Последние новости

      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"
      Граждане в последнее время все чаще
      В соответствии со статьей 24 Семейного
      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024