Вы здесь

Верховный суд: Появление судьи пьяным в общественном месте - повод для увольнения

 

 

Верховный суд России в свежем обзоре судебной практики разъяснил, что судьи и в нерабочее время обязаны вести себя достойно. Появление судьи в непотребном виде на улице может - и должно - стать поводом для увольнения.

 

В качестве примера в обзоре приведена история судьи Я. из Волгоградской области. Как сказано в материалах дела, однажды вечером она находилась "в общественном месте, с признаками опьянения, имела при этом неопрятный внешний вид, невнятную речь, неадекватное обстановке поведение, не могла назвать свои данные и самостоятельно передвигаться, чем оскорбила человеческое достоинство и общественную нравственность". Сотрудники полиции доставили ее в отделение, где вскоре выяснилось, что перед ними судья.

"Обстоятельства нахождения Я. в общественном месте с признаками опьянения и доставления в отдел полиции стали известны сотрудникам полиции, что нанесло ущерб репутации судьи, к служебной деятельности которой в числе иных относится рассмотрение дел об административных правонарушениях, и, как следствие, привело к умалению авторитета судебной власти, - говорится в обзоре. - Оценив содеянное Я., квалификационная коллегия пришла к правильному выводу о том, что поведение Я. представляет собой дисциплинарный проступок, несовместимый со статусом судьи".

Поэтому с мантией женщине пришлось расстаться. "Совершение судьей во внеслужебное время проступка, умаляющего авторитет судебной власти и достоинство судьи, является основанием для досрочного прекращения его полномочий", подчеркнули в Верховном суде России.

 

Источник: Российская газета

Поделиться:

Последние новости

        В 2023 году нотариусы Свердловской
        Конституционный суд РФ разрешил
        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024