Вы здесь

В национальные суды стран ЕС поступило до 500 исков от россиян

 

Рост русофобии и инфовойн в ЕС и США привели к тому, что нарушение прав россиян и соотечественников за рубежом стало системным, заявил член СПЧ Александр Брод. Вал этих нарушений по этническому признаку он сравнил с "мраком в Германии 30-х годов против евреев". СПЧ не успевает регистрировать факты преследования. Совет их поделил на группы. Это нападения по признаку разговора на русском языке; оскорбления в быту и на транспорте; преследование студентов и их отчисление из вузов; травля детей в школах и соцсетях; запрет на авиасообщение; избиения на улицах; отказ в оказании медицинских услуг; запрет русской культуры; отказ обслуживать в ресторанах; исключение из международных спортивных соревнований; осквернение российских памятников; принуждение к осуждению РФ и признанию ее "вины за международные преступления".

В судах ФРГ рассматривается до 300 исков от россиян, в Испании - до 50

- К этим нарушениям добавилась индифферентность полиции к хулиганам, что порождает синдром безнаказанности в ФРГ, Греции, Польше, в других странах, - говорит Александр Брод. - Причем с криками "За Украину" украинские беженцы-хулиганы нападают и на детей. Растут угрозы в адрес бывших российских немцев "паковать чемоданы", россиян отказываются обслуживать в банках Франции. Финляндия и Нидерланды пиратски захватили российские культурные ценности, которые были в этих странах на выставках.

Правда, как ответил правозащитник, начинает расти и солидарность с россиянами. В Греции, Германии, Италии, Армении, Бельгии, США, Китае - всего в 22 странах, прошли митинги "Хватит ненавидеть русских!".

- В этих условиях обращаться в ООН и ОБСЕ бессмысленно, - считает вице-президент Международного союза адвокатов Сергей Бородин, - международное право в том виде, в каком оно провозглашалось ООН и ОБСЕ - равенства всех перед законом, умерло. Право работает в режиме национальной юрисдикции. Ресурс для защиты соотечественников и россиян, оказавшихся за рубежом, есть. Это помощь в обращении в суды местной юрисдикции. Она точечная, но нужно завалить исками страны нарушения прав, с тем чтобы, когда стихнет русофобия, предъявить правовой счет.

По данным Бородина, в судах ФРГ рассматривается до 300 исков от россиян, в Испании - до 50. По Греции, Франции и Италии статистики нет, но есть факты обращений в местные суды. По данным СПЧ, до 500 исков в суды национальной юрисдикции стран ЕС поступило от россиян против нарушения их прав и преследования по этническому признаку. Только так можно защитить людей и дать юридическую оценку тотальному нарушению их прав и свобод.

 

Источник: Российская газета 

Поделиться:

Последние новости

      Граждане в последнее время все чаще
      В соответствии со статьей 24 Семейного
      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации
        В сегодняшнем материале мы коснемся

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024