Вы здесь

Суд признал хулиганством стрельбу холостыми в городе

Шестой кассационный суд общей юрисдикции сделал принципиально важное разъяснение: ночная стрельба в городе холостыми патронами подпадает под Уголовный кодекс. Чем громче звучали выстрелы, тем дольше должны сидеть стрелки.

 

Правовым уроком для всех должно стать дело трех граждан из Самары. Год назад троица, напившись, приехала на машине "Лада Приора" к перекрестку улиц Некрасовской и Куйбышева города Самары. А там компания устроила "веселую", как им казалось, пальбу.

"Грубо нарушая общественный порядок, М. достал из багажника охолощенный автомат Калашникова, предназначенный для имитации выстрела холостыми патронами, и стал производить из него выстрелы в воздух, - рассказывают в кассационном суде. - В это время Г. выстрелил в воздух из пистолета Макарова светозвукового действия. Через некоторое время, вернувшись на этот же перекресток, все трое продолжили стрельбу вверх из оружия, произведя каждый еще по несколько выстрелов".

Многие уверены, что стрельба холостыми патронами совершенно безвредное и потому безнаказанное занятие. Но это не так.

"Суд признал всех троих виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ - хулиганство, с применением оружия, группой лиц, назначив М. наказание в виде 1 года лишения свободы, с испытательным сроком 1 год, двум другим соучастникам по 8 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 8 месяцев", - рассказали в Шестом кассационном суде общей юрисдикции.

Защита попыталась доказать, что максимум, что можно вменить за ночное веселье, это КоАП. Однако кассационный суд с этим не согласился. Обвинительный приговор оставлен в силе. Теперь на такие правовые позиции должны ориентироваться все нижестоящие инстанции.

Член Ассоциации юристов России Юлия Рамзенкова напоминает, что, действительно, в КоАП есть статья, наказывающая за стрельбу в неположенном месте. В том числе стрельбу в городах и селах.

"Уголовным кодексом не предусмотрена отдельная ответственность за стрельбу из оружия. Однако во многих квалифицированных составах преступлений предусматривается наказание за совершение преступления с использованием оружия, - говорит она. - Например, хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, повлечет худшие последствия для нарушителя".

Под КоАП подпадают, если открывают огонь из зарегистрированного в установленном порядке оружия. Например, как рассказали в свое время в объединенной пресс-службе судов Вологодской области, не так давно был наказан 56-летний житель одной из деревень Бабаевского района. Он несколько раз выстрелил в воздух из ружья "Сайга-12".

"Правонарушитель пояснил, что из окна машины он увидел пролетавших уток и решил их подстрелить, - рассказывают в пресс-службе. - Мировой судья Вологодской области по судебному участку N 42 признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей с конфискацией оружия".

Чем же отличается порыв охотника от веселья ночных стрелков? Как поясняет Юлия Рамзенкова, ответственность по УК наступает при том условии, что оружие не зарегистрировано или получено незаконно. "То есть хранение оружия, его перевозка, приобретение и т.д. будут являться уголовно наказуемыми, если у лица нет законных оснований иметь это оружие, хранить и передавать", - говорит она.

Иными словами, если у человека в руках законное ружье, за выстрелы он будет наказан по КоАП. При этом заплатит серьезный штраф и лишится ружья. Если же оружие в руках оказалось незаконно, то человек ответит по УК - и за выстрелы, и за хранение нелегального оружия. Более того, наказывают и за стрельбу холостыми.

"Списанное оружие подлежит регистрации в Росгвардии, - поясняет член АЮР. - С 29 июня 2022 года требуется регистрация в Росгвардии охолощенного оружия. СХП-оружие, приобретенное ранее, нужно поставить на учет до 28 июня 2023 года. Хранение списанного оружия без его регистрации запрещается".

 

 

Источник:  Российская газета​

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024