Вы здесь

Советы: как вернуть товар без чека, заключить брачный договор или устроить ребенка на работу

 

 

вернуть товар без чека

Об этом говорится в ст. 493 Гражданского кодекса и Законе о защите прав потребителей.

Если покупка оплачена по безналу, доказательством будет уведомление об оплате. Обычно банки предоставляют электронные чеки, в которых прописано, где, когда и что приобретено.

В самих магазинах ведется учет всех продаж. Потому можно запросить поиск информации по вашей покупке. При отказе - вызвать старшего сотрудника, директора магазина.

Также к товару может прикладываться гарантийный талон или инструкция по эксплуатации. Их также нужно предъявить.

Если вам все равно отказывают, следует запросить записи с камер видеонаблюдения и привести свидетелей. Можно и тех, кто был рядом в момент покупки.

трудоустроить ребенка на время каникул

Летом подростки с 14 до 15 лет могут трудиться не более 4 часов в день, с 15 до 16 лет - не более 5 часов (и не более 24 часов в неделю), с 16 до 18 лет - до 7 часов (не более 35 часов в неделю). Для трудоустройства потребуется согласие родителей, а если ребенку нет 15 лет - еще и согласие органов опеки и попечительства (разрешение выдается после предоставления проекта трудового договора и согласия родителей).

Какие справки нужны?

- Медсправка (форма 086-У) от терапевта с указанием допуска к выбранному виду работ.

- Справка из образовательной организации об обучении, СНИЛС, реквизиты банковской карты МИР (открытой на подростка).

- Должен быть заключен трудовой договор (на определенный срок) для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью.

- Если подросток устраивается на работу впервые, то на него работодателем заводится трудовая книжка (в электронном виде). Также должен вестись табель учета рабочего времени. Выплата зарплаты происходит за фактически отработанное время.

Перечень работ, к которым не могут быть допущены несовершеннолетние, приводится в постановлении правительства РФ от 25.02.2000 г. N 163. Вакансии можно искать как самостоятельно, так и через центры занятости. Там, как правило, предлагают подросткам от 14 лет (летом, для временного трудоустройства) следующие вакансии:

- благоустройство и озеленение парков;

- курьера;

- промоутера;

- уход за животными;

- офисный помощник.

Бонусом от ЦЗН будет дополнительная материальная поддержка, размер которой зависит от региона.

заключить брачный договор

Порядок заключения

Брачный договор (контракт) заключается письменно и подлежит нотариальному удостоверению. Только тогда он имеет законную силу.

Какие условия в него можно включить

Он регулирует исключительно имущественные отношения, то есть предполагает установление режима собственности супругов в браке.

Общая собственность супругов

Она находится во владении, пользовании и распоряжении без определения долей. Распоряжение ею осуществляется по согласию обоих супругов вне зависимости от того, на кого она оформлена.

Долевая собственность супругов

Для каждого супруга определена конкретная доля в праве собственности на имущество. Владение и пользование таким имуществом осуществляется по соглашению обоих супругов. Однако каждый из них вправе продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

Раздельная собственность супругов

Имущество является личной собственностью одного из супругов. Владение, пользование и распоряжение им осуществляется супругом-собственником по его усмотрению без учета мнения второго супруга. Этот режим можно распространить на все имущество супругов, на его отдельные виды (например, недвижимость, ценные бумаги) либо на конкретное имущество.

Можно ли изменить или расторгнуть брачный контракт

В любой момент, пока брак не расторгнут, супруги имеют право заключить соглашение об изменении или расторжении контракта.

 

Источник: Российская газета

Поделиться:

Последние новости

      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации
        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024