Вы здесь

Штрафы за скандалы в суде повысятся в 2-3 раза

 

 

Поправки в КоАП усилили наказание за нарушение порядка в судах - как непосредственно на процессах, так и в судебных коридорах. Штрафы увеличиваются в два-три раза. Кроме того, вводится наказание для серийных нарушителей, кто регулярно закатывает скандалы в суде. Соответствующий закон публикует сегодня "РГ".

Вопрос, где именно начал себя плохо вести человек, на процессе или в коридоре, имеет значение. Санкции за скандалы во время судебного заседания выше: особо "отличившегося" человека можно отправить и под административный арест. Если же гражданин нахамил не судье в зале суда, а судебным приставам, допустим, на входе в здание суда, то арест не грозил.

Сейчас человеку, который начал пререкаться в коридоре суда с судебным приставом (и был неправ), будет грозить штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Более того, предлагается ввести повышенное наказание за повторное нарушение. То есть если человек регулярно ругается на входе в суд с приставами или поднимает шум на процессе, то штраф вырастет и составит от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Или скандалиста отправят под арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, второй скандал на входе суд будет грозить административным арестом. За хамство судье во время процесса можно угодить в кутузку и в первый раз.

По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в прошлом году за шесть месяцев по статье КоАП "Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов" были наказаны более 25 тысяч человек. Из них 178 граждан отправлены под административный арест.

 

Источник: Российская газета

Поделиться:

Последние новости

        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял
      Уточняется порядок перепланировки Понятие
      С 1 апреля увеличены штрафы за задержку

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024