Вы здесь

ПРОЦЕДУРА ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ЖИЛЫМИ СТРОЕНИЯМИ

Юристы ЮК «ЩИТ» дают советы читателям ruinformer.com по актуальным правовым вопросам. Сегодняшний материал посвящен законодательным тонкостям процедуры приватизации земельных участков под ИЖС.

В последние годы все больше граждан России проживанию в городской квартире предпочитают жизнь в частном доме. Однако не все собственники индивидуальных жилых строений (домов, коттеджей, бань) одновременно с вступлением в законные права проходят процедуру приватизации объекта. Данный материал должен заинтересовать тех, кто, наконец, решился на этот шаг.
Приватизация земельных участков под индивидуальными жилыми строениями (далее – ИЖС) мало чем отличается от приватизации дачных, садовых и огородных земельных участков. Так же, как и в случае с приватизацией садовых участков, процедура приватизации земельного участка включает следующие этапы:

Шаг 1

Заказ схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории у кадастрового инженера. Для этого в Департамент по имущественным и земельным отношениям необходимо подать Заявление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
К заявлению следует приложить следующие документы:
1. Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (4 экз.)
2. Копия паспорта гражданина РФ
3. Копии правоустанавливающих документов на ИЖС (копия Свидетельства о государственной регистрации права, копия договора дарения/купли-продажи, решение суда о признании права по наследованию, свидетельство о праве по наследованию)
4. Копия кадастрового паспорта на ИЖС
5. Копия распорядительного документа органов государственной власти СССР, УССР, Украины о выделении земли под ИЖС в пользование
Примечание: при наличии распорядительного документа органов государственной власти о передаче земельного участка в собственность, право собственности регистрируется на основании такого документа при предварительной постановке земельного участка на кадастровый учет. В этом случае процедуру приватизации осуществлять не нужно. Результат: получение утвержденной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Шаг 2

Заказ Межевого плана земельного участка у кадастрового инженера. Межевой план изготавливается в форме электронного документа и передается на носителе. После этого межевой план, а также отсканированная утвержденная схема подаются в Управление государственной регистрации права и кадастра.
Результат: получение кадастрового паспорта земельного участка с указанием плана и координат границ.
Нужно отметить, что, как правило, 1 и 2 этапы занимают гораздо больше времени, чем на это отводится утвержденными регламентами. Так, к примеру, утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, согласно утвержденному регламенту, должно осуществляться в течение 30 дней, а на практике длится от 2 до 6 месяцев.
Кроме этого следует признать, что в городе Севастополе существует проблема с утверждением планов межевания. Так, Севреестр принимает их в работу, однако часто/неоднократно возвращает на доработку с надуманными ошибками.

Шаг 3

Подача в Департамент по имущественным и земельным отношениям Заявления о передаче в собственность земельного участка. К заявлению прилагаются:
1. Копия паспорта гражданина РФ
2. Выписка из ЕГРП о не использовании права на приватизацию (выдается в МФЦ)
3. Утвержденная схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории Результат: Постановление о выделении в собственность земельного участка.

Шаг 4

Регистрация права на земельный участок. Для этого в Многофункциональный центр (МФЦ) следует подать Заявление на регистрацию права на земельный участок (оформляется непосредственно в МФЦ).
К заявлению прилагаются:
1. Кадастровый паспорт земельного участка
2. Постановление о выделении в собственность земельного участка Результат: Свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Процедура приватизации земельного участка в Севастополе регулируется следующими нормативными правовыми актами:

— распоряжение Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя № 74 от 27.07.2015 г.
— Федеральный закон Российской Федерации от 23.06.2014 № Г71-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
— приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.11.2014 № 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка иди земельных участков на кадастровом: плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе» — постановление Правительства Севастополя от 16.06.2015 № 521-ГШ.
«О признании постановления Правительства Севастополя от 17.03.2015 № 188-ПП
«Об утверждении Положения о Департаменте по имущественным и земельным отношениям города Севастополя» утратившим силу и об утверждении Положения о Департаменте по имущественным и земельным отношениям города Севастополя в новой редакции»

Перед прохождением процедуры приватизации земельного участка под индивидуальным жилым строением собственник земли должен определиться, бросить ли все силы на ее самостоятельное прохождение или доверить все действия юридической компании в Севастополе. Если вы решили воспользоваться услугами профессионалов, особое внимание следует обратить на ценовую политику компании-исполнителя, ведь только приемлемая стоимость в сочетании с высоким качеством оказания услуг для большинства собственников являются определяющим фактором при принятии решения.

Источник: ruinformer.com

Поделиться:

Последние новости

        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял
      Уточняется порядок перепланировки Понятие
      С 1 апреля увеличены штрафы за задержку

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024