Вы здесь

Представлен проект правил землепользования и застройки Севастополя

 

 

Директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов сегодня представил проект правил землепользования и застройки Севастополя. На аппаратном совещании под председательством губернатора Михаила Развожаева руководитель ведомства также рассказал, какие мероприятия и в какие сроки планируется провести для утверждения документа.

Правила землепользования и застройки – это документ, в котором устанавливаются границы территориальных зон и градостроительные регламенты.

Согласно проекту, который был представлен сегодня, предлагается установить 40 типов территориальных зон. Среди них – общественно-деловые (6), жилые (9), социальные и специализированные общественные зоны (6), рекреационные (7), производственные, зоны инженерной и транспортной инфраструктуры (6), зоны сельскохозяйственного использования (3), зоны специального назначения (3).

«Устанавливаемыми в ПЗЗ градостроительными регламентами определяется правовой режим земельных участков, равно как и всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства», - отметил Максим Жукалов.

Так, в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства указываются:

- виды разрешенного использования;

- ограничения использования;

- предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства – их площадь, минимальные отступы от границ земельных участков, предельное количество этажей, максимальный процент застройки;

- расчетные показатели минимальной обеспеченности коммунальной, транспортной и социальной инфраструктурой, а также расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для жителей в случае, если в границах территориальной зоны предусматривается комплексное развитие территории.

Кроме того, проектом документа устанавливаются: минимальный процент застройки в границах земельного участка, минимальный процент озеленения, максимальный процент застройки подземной части земельного участка, допустимое превышение максимальной высоты объектов капитального строительства для зданий с традиционной скатной крышей. Также регламентируются максимальная высота ограждения земельных участков на границах с территориями общего пользования, минимальное количество машино-мест для хранения индивидуального автотранспорта и максимальный коэффициент плотности застройки земельного участка.

«В Севастополе разработчиком предлагается установление предельных размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства применительно не к территориальной зоне в целом, а к видам разрешенного использования земельных участков в границах территориальной зоны. То есть, в соответствии с градкодексом, предельные параметры устанавливаются для территориальных зон, в то же время в составе территориальных зон выделяются различные виды разрешенного использования земельных участков, поэтому мы дифференцировали максимальный и минимальный процент застройки применительно к виду разрешенного использования. То есть, например, для объектов ИЖС предлагают установить максимальный процент застройки 40%, а для магазинов это может быть 20%», - пояснил директор профильного департамента.

Проект правил землепользования и застройки согласовала специальная комиссия под председательством вице-губернатора Николая Гордюшина. Состоялось три заседания, в которых приняли участие представители исполнительных органов власти и депутаты Законодательного Собрания. Документ одобрили и направили разработчику для устранения замечаний, срок – две недели.

После устранения замечаний будет принято решение о проведении публичных слушаний. Ориентировочная дата – 23 мая. Срок проведения публичных слушаний по проектам правил землепользования и застройки с момента оповещения жителей до дня опубликования заключения о результатах не может превышать один месяц.

«В течение недели с момента размещения проекта на официальном сайте в каждом муниципальном образовании будет проведена экспозиция с размещением демонстрационных материалов. Будем консультировать, разъяснять, отвечать на вопросы севастопольцев. Срок проведения собраний участников публичных слушаний в каждом муниципальном образовании – две недели. Обобщим все замечания, комиссия их отработает. На доработку будет один месяц, после этого ПЗЗ будут согласованы и утверждены», - заключил Максим Жукалов.

Ориентировочный срок утверждения правил землепользования и застройки – июль-август 2022 года.

 

 

 

Источник: Правительство Севастополя

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Поделиться:

Последние новости

    Поправки в КоАП выделяют в отдельный состав
        Заложником такой ситуации может
      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024