Вы здесь

Председатель правления АЮР Владимир Груздев: Новый законопроект защитит россиян от "банковского рабства"

 

 

 

Правительство России поддержало законопроект, освобождает от процентов переводы граждан между своими картами в разных банках. Соответствующая инициатива сейчас рассматривается в Госдуме.

"Подготовленный законопроект защищает граждан от условного "банковского рабства", когда человека с помощью комиссий и возможных ограничений вынуждают пользоваться картами только одного банка. Между тем сегодня в порядке вещей наличие у человека банковских карт нескольких банков. Поэтому возможность бесплатно перебрасывать деньги с одной своей карты на другую в другие банки повышает финансовую мобильность гражданина", - прокомментировал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Указанный проект разрешает гражданам ежемесячно переводить на свои счета в разных банках без взимания комиссионного вознаграждения до 1,4 миллиона рублей, в том числе подразумеваются переводы с использованием системы быстрых платежей и финансовых платформ.

Помимо этого, документом предусматривается обязанность банков по срочным вкладам бесплатно информировать вкладчика-гражданина об истечении срока вклада не позднее чем за пять календарных дней до даты истечения срока вклада, а по вкладам, внесенным на условиях выдачи по наступлении предусмотренных договорами обстоятельств, - в течение пяти календарных дней после дня наступления таких обстоятельств. Такое информирование должно осуществляться способом, предусмотренным договором для обмена информацией между банком и вкладчиком.

"Также законопроект предусматривает ряд новаций, защищающих граждан от навязывания дополнительных продуктов и услуг при заключении договора банковского вклада. К инициативе есть ряд технических замечаний. Но в целом документ заслуживает поддержки", - подвел итог Владимир Груздев.

 

 

Источник: Российская газета

Поделиться:

Последние новости

      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"
      Граждане в последнее время все чаще
      В соответствии со статьей 24 Семейного
      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024