Вы здесь

Особенности налогового вычета для состоящих в браке

 

У официально зарегистрированных отношений есть много плюсов, и двойной налоговый вычет при покупке квартиры — один из них. Рассказываем, как его получить.

Те, кто состоят в законном браке, могут получить два налоговых вычета на одну и ту же квартиру. НДФЛ смогут вернуть муж и жена.

Что такое имущественный вычет?

При покупке квартиры, дома или земельного участка для строительства гражданин может вернуть себе часть потраченных денег в пределах уплаченного НДФЛ. Это прописано в ст. 220 Налогового кодекса РФ. 

За что можно его получить?

  • приобретение и строительство жилья (квартиры, частного дома, комнаты, доли);

  • приобретение земли с жилым домом или для его постройки;

  • расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья.

В расходы на приобретение жилья могут включаться расходы на ремонт, в том числе отделочные материалы.

Кто может его получить?

Чтобы получить имущественный вычет, нужно соблюсти несколько условий:

  • быть налоговым резидентом РФ и платить НДФЛ;

  • купить недвижимость на территории России;

  • заплатить за жилье своими деньгами или взять ипотеку;

  • жилье уже находится в собственности или есть акт приема-передачи для новостройки;

  • жилье должно быть куплено не у родственника.

Сколько можно получить денег от государства?

На одного человека есть лимит — 260 тыс. рублей, то есть 13 % с 2 млн рублей, потраченных на покупку жилья. Если недвижимость дороже, налог к возврату составит 260 тыс. рублей. Если жилье дешевле, то вы можете в пределах лимита заявить еще вычеты.

Если супруги покупают недвижимость совместно, и она стоит больше 2 млн рублей, они оба могут получить налоговый вычет, но не более чем с 2 млн рублей каждый.

Проценты по ипотеке при этом не учитываются, а вот расходы на ремонт и отделку — могут.

Как тогда быть с процентами за ипотеку?

Есть вычет и по ним, но для него существует отдельный лимит — 3 млн рублей. По процентам также можно получить 13 %, то есть 390 тыс. рублей максимум. Вычет по процентам за ипотеку можно получить только с одного объекта.

Какие нужны документы?

  • декларация 3-НДФЛ;

  • свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН;

  • паспорт;

  • договоры о приобретении недвижимости и акта о ее передаче;

  • платежные документы (квитанции, банковские выписки, товарные чеки и т. д.);

  • справка 2-НДФЛ, если подаете декларацию;

  • заявление о распределении вычета между супругами, если купили квартиру в браке;

  • заявление на возврат налога.

Если вы брали квартиру в ипотеку и хотите получить вычет по процентам, нужно представить копию кредитного договора и справку об уплаченных процентах.

Можно получить вычет только в налоговой?

Как в налоговой, так и у работодателя.

Если вы будете оформлять вычет у работодателя, с вашей заработной платы не будет удерживаться налог на доходы в размере 13 % до момента исчерпания вычета (право на вычет придется подтверждать в налоговой каждый год). Вам не нужно будет подавать 3-НДФЛ, однако перед приходом к работодателю вы должны будете обратиться в налоговую и получить уведомление о праве на вычет.

А если было рефинансирование ипотечного кредита?

Вы можете получить вычет по процентам и по первоначальному, и по новому кредиту.

 

Источник: ГосДума РФ

Поделиться:

Последние новости

    Положение о восьмичасовом рабочем дне и правила
  Соответствующий закон вступил в силу 1 декабря. Рассказываем о
    Согласно ч. 1 ст. 41 Конституции РФ каждый гражданин
Федеральная нотариальная палата сообщила свежую статистику: в этом году
  Госдума готовит к первому чтению законопроект, детально
Привлекать одиноких родителей, воспитывающих детей до 14 лет, к ночным и

Отзывы о компании

СПАСИБО                                                                                                                                                                                                      Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
10.11.2021
благодарю за исчерпывающий ответ                                                                                                                                                  Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
22.10.2021