Вы здесь

Объекты незавершенного строительства разрешат использовать в проектах государственно-частного партнерства

 

 

Члены Правительства Российской Федерации поддержали разработанный Минэкономразвития законопроект, которым предлагается распространить возможность заключения соглашений государственно-частного партнерства и муниципально-частного партнерства на объекты незавершенного строительства. Эта мера поможет решить проблему недостроев и расширит перечень потенциальных объектов соглашений.  

«Мы продолжим совершенствовать условия для реализации инвестиционных проектов на территории нашей страны. Внесем ряд изменений в законодательство, которые улучшат работу механизма государственно-частного партнерства», - отметил председатель Правительства Михаил Мишустин.  

Он напомнил также, что о необходимости активнее использовать эту форму сотрудничества говорил Президент, а возможные изменения существующей практики неоднократно обсуждались с представителями делового и экспертного сообщества.  

В законопроекте Минэкономразвития России также предложило ввести возможность компенсации частному инвестору – инициатору проекта затрат на подготовку предложения о заключении концессионного соглашения, если по итогам рассмотрения был объявлен конкурс и инициатор не стал победителем. Возмещать затраты планируется за счет победителя. При этом максимальный размер компенсации будет установлен Правительством России.  

По словам руководителя Минэкономразвития Максима Решетникова, в ведомство постоянно поступают обращения, связанные с разъяснением законодательства. Поэтому в законопроект включены также положения, которые четко определяют формы финансового участия публичной стороны в проекте и подробно раскрывают порядок прохождения конкурсных процедур и «частной инициативы».  

Также законопроект предусматривает возможность включения в условия концессионного соглашения «особых обстоятельств», наступление которых может привести к нарушению обязательств концессионера или возникновению у него дополнительных расходов. В случае принятия поправок в концессионном соглашении можно будет прописать перечень таких обстоятельств и последствия их наступления.

Среди других новшеств законопроекта – внесение изменений в действующий закон о недрах. Минэкономразвития предложило распространить право пользования общераспространенными полезными ископаемыми при строительстве автодорог не только на исполнителей госконтрактов, но и на концессионеров в рамках концессионных соглашений. Они смогут воспользоваться соответствующим участком недр без проведения конкурса или аукциона. По мнению Максима Решетникова, это позволит снизить риски необоснованного завышения стоимости общераспространенных полезных ископаемых при строительстве объектов автодорожной инфраструктуры в рамках концессий.  

В Минэкономразвития рассчитывают, что принятие законопроекта повысит степень защиты интересов инвесторов и стимулирует запуск новых инфраструктурных проектов.

 

Источник: Правительство Севастополя

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024