Вы здесь

Кто и почему отслеживает незаконное использование товарных знаков

 

 

В России активизировались компании, которые, представляя интересы правообладателя, зарабатывают тем, что следят за неправомерным использованием товарных знаков или нарушением авторских прав. Благое дело защиты интеллектуальной собственности превращено в способ добывания денег. Арбитражные суды завалены такими исками: их рассматривают даже без приглашения сторон. Правообладатель, как правило, выигрывает.

Один из ведущих дальневосточных специалистов в области авторского права адвокат Галина Антонец считает, что государство в какой-то степени бросило мелкий бизнес в беде, оставив один на один с западными компаниями, ушедшими с российского рынка и потерявшими доход, но продолжающими зарабатывать в нашей стране.

Галина Ивановна, насколько я знаю, в основном товары с незаконно размещенными изображениями и логотипами, "ловят" на прилавках магазинов. Часто предпринимателей наказывают анимационные компании…

Галина Антонец: На мультгероях попадаются очень просто. Допустим, вы привезли из Китая на продажу несколько футболок с изображением героев мультфильма "Маша и медведь". Если найдется тот, кто обратится в суд, то с вас взыщут, даже по минимуму, десять тысяч рублей за изображение Маши, столько же за медведя. Еще десять тысяч - за изображение Маши и медведя, еще десять - за товарный знак "Маша и медведь". То есть, около 50 тысяч рублей - легко! Такие иски валом идут в суды.

Но речь не только о товарах на продажу. Обратился ко мне предприниматель. У него есть детская карусель. Так вот, на заборчике, огораживающем эту карусель, изображены Заяц из "Ну, погоди!", Винни-Пух, а также герои из Простоквашино. За каждое изображение он заплатит по десять тысяч рублей штрафа. И таких исков только в Приморье - сотни в месяц!

На любом дальневосточном рынке видимо-невидимо разного рода "шанелей", "прад" и "диоров". Фото: Ольга Журман/РГ

Сейчас в связи с выходом одноименного фильма вновь стал популярен Чебурашка. Боюсь, что его изображения начнут лепить куда ни попадя. Ладно (хотя, на мой взгляд, не ладно), штрафы за наших мультгероев идут российским анимационным компаниям. А вот средства от наших не шикующих предпринимателей за изображения Свинки Пеппы и Энгри Бердс уходят в Финляндию и Великобританию. Кто-то даст гарантии, что из части этих денежных средств не финансируются поставки оружия на Украину?!

Вы привели примеры на десятки тысяч рублей, а ведь, наверное, есть иски на сотни тысяч и миллионы?

Галина Антонец: Конечно. Сейчас мы с вами сидим в кафе. По фоновой музыке я понимаю, что менеджмент заведения уже обжегся на нарушении авторского права. Как это было сделано? Клиент с чеком, где указаны дата и время, и видеозаписью транслировавшейся музыки обратился в суд. И сейчас звучит уже лицензионное музыкальное сопровождение.

К слову, правообладатели не думают, что они сильно ограничивают творческое начало у очень многих людей. Кто-то бы сделал, например, классную кавер-версию хорошей песни, но не имеет права.

Или предприниматель размещает понравившееся и найденное в Сети фото на своем сайте. Все! Он попал как минимум на 100 тысяч рублей. А если он ее увеличил/уменьшил или обрезал, то наказание будет многократно строже.

Об осторожном отношении к чужой интеллектуальной собственности говорили и раньше. Но вал исков в суды характерен для последнего времени?

Галина Антонец: Да, массовый характер явление приобрело в последние годы. Нарабатывалась практика, устанавливались правила, определялись денежные суммы, которые можно требовать. Сначала это было характерно для западной части страны, теперь докатилось и до Дальнего Востока. Создаются компании для мониторинга рынка с целью поиска нарушений авторских прав, делаются контрольные закупки для последующего обращения в суды.

А арбитражные суды работают по законам, которые приняты нашими депутатами. Они не могут вынести иного решения, кроме как наказать за неправомерное использование товарного знака или чьей-то интеллектуальной собственности. И я порой вижу, как судье неприятно принимать такое решение. Ведь предприниматели, невольно нарушив закон, миллионерами не стали.

Не понимаю, почему государство не защищает наш бизнес. Сейчас получается: иностранная компания ушла с нашего рынка, сказала: вы такие плохие, не хотим вам продавать нашу продукцию. Доход потеряла, но нашла другой способ содрать деньги с российского бизнеса! Наше правительство ведь запретило проводить финансовые операции с некоторыми западными фирмами. Почему бы сейчас не ввести запрет на перечисление средств недружественным иностранным компаниям, которые разоряют российских предпринимателей, используя законодательство о праве на интеллектуальную собственность?

Конечно, соблюдать закон надо. Но и надо поставить заслон перед иностранными сутяжниками.

Между тем

В Бурятии судебные приставы взыскали с предпринимателя из Селенгинского района компенсацию за нарушение авторских прав. Магазин продавал героев мультфильма "Робокар Поли" без договора с правообладателем. Предприниматель выплатил денежную компенсацию в размере 96 тысяч рублей.

Жительница Владивостока заказала в Турции поддельные сумки и туфли Louis Vuitton, а в итоге получила уголовное дело. Теперь женщине придется выплатить давно ушедшему из России бренду 797 тысяч рублей.

Пятый год продолжается история сумки с гордым логотипом Dior, привезенной из КНР в Биробиджан для продажи. Сначала суд Биробиджана наказал продавца штрафом в пять тысяч рублей, потом по настоянию российского представителя "Кристиан Диор Кутюр С.А." назначил без малого 146 тысяч. Затем дело дошло до Верховного суда, который направил его на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции. Продолжение следует.

Предприниматель из Приморья разорился, заплатив по решению суда несколько сотен тысяч рублей - хотя представитель правообладателя просил два миллиона - за приобретение на сайте некой компании детского игрового спортинвентаря, на котором оказались изображения мультгероев Свинки Пеппы и Энгри Бердс.

Арбитражный суд Амурской области рассмотрел 23 заявления о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак в виде словесного обозначения "ZINGER". В торговых точках Приамурья продавали маникюрные инструменты с техническими признаками контрафактности. Истец оценил размер компенсации в 62500 рублей с каждого из 23 предпринимателей. Суд снизил сумму до 10000.

От первого лица

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совбеза РФ:

- Принятие правил использования интеллектуальной собственности запада без лицензии может стать ответом на санкции. […] Безо всяких лицензий и уплаты авторского вознаграждения. Это в том числе и будут наши ответные санкции на их имущественные права. На все: от кинофильмов до промышленного софта. Спасибо, кстати, и тем, кто разработал различные программы для безлицензионного применения их дорогостоящих интеллектуальных продуктов. Короче, для пиратского использования в режиме личных санкций. А что, a la guerre comme a la guerre...

 

 

Источник: Российская газета

Поделиться:

Последние новости

      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации
        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024