Вы здесь

КС РФ не согласился со сносом дачи в зоне действия газопровода

Конституционным судом Российской Федерации было запрещено сносить дачу и постройки рядом, которые размещены в защитной зоне газового провода, не компенсируя стоимость сносимого.

Но выплачивать компенсацию положено не всем. А лишь тем, кто не знал и не мог знать об ограничениях, которые действовали на участке, где построили дачу.

Дачу с 1975-го – снести!

Юрию Тихонову, живущему в Подмосковье, получившему в 1975 г. дачный участок в садоводческом товариществе в районе Сергиева Посада, в 2016 г. газовики начали предъявлять требования о сносе строений.

Несмотря на то что строениям было более сорока лет. Спохватились.

Тихонов попросил Конституционный суд проверить ст. 392 ГПК во взаимосвязи с положениями ГК РФ и федерального закона "О газоснабжении в РФ".

Ведь жалко построенного сорок лет назад домика, сарая и теплицы!

Суд обязал снести постройки как незаконные. Владельцу дачи, оказывается, строить было запрещено.

Но ему никто об этом не говорил. Аж сорок лет!

Мнение судей КС РФ

Решение СОЮ вызывает сомнение конституционного принципа поддержания доверия к власти. Строящий дачу и получил участок, и право собственности на строение зарегистрировал как положено. Поэтому непонятно, почему возложили расходы по сносу на собственника. Кроме того, непонятно, почему иск газовиков был удовлетворён за пределами срока исковой давности.

Конституционным судом РФ оспариваемые нормы права были признаны законными, однако судам именно это дело необходимо пересмотреть.

Желающие почитать соответствующее постановление КС РФ могут скачать его здесь.

Вывод

Считаю очень полезным решение Конституционного суда. Права должны соблюдаться не только серьёзных организаций, но и простых граждан.

Всем читателям желаю здоровья, привитым и нет!

 

 

Источник: 9111.ru​

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024