Вы здесь

Когда нельзя отказаться от дачи показаний?

 

Свидетель или потерпевший обязаны дать показания об известных им обстоятельствах.

За отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность (статья 308 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Отказаться от дачи показаний можно лишь на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации в отношении себя самого, своего супруга или своих близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков). Такой отказ не наказуем.

При отказе от дачи показаний, потерпевшему или свидетелю грозит штраф в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

Такое же наказание предусмотрено за уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении него судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

 

 

 

Источник: Информация подготовлена старшим помощником прокурора Ленинского района г. Севастополя Манойленко В.А.

Поделиться:

Последние новости

      Общее собрание собственников помещений в
  Около года длились судебные разбирательства между уроженкой
    Компания выиграла спор о взыскании неосновательного
    У организации истребовали документы вне
  Очень важный законопроект сейчас находится на рассмотрении
          Собственник недвижимости

Отзывы о компании

СПАСИБО                                                                                                                                                                                                      Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
10.11.2021
благодарю за исчерпывающий ответ                                                                                                                                                  Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
22.10.2021