Вы здесь

Какие выплаты могут оформить беженцы в Севастополе

 

В Севастополе беженцы из Донецкой и Луганской народных республик, кроме единовременной денежной выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого человека в семье, могут оформить дополнительные пособия на детей. Об этом сообщили в департаменте труда и социальной защиты населения. 

«Граждане, прибывшие из ДНР и ЛНР, имеющие российское гражданство, а также иностранные граждане, проживающие в России, лица без гражданства и беженцы через органы Пенсионного фонда могут оформить пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву», - сообщила заместитель начальника управления социального обеспечения профильного ведомства Евгения Пытько. 

По ее словам, эти же категории граждан могут претендовать на региональные меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством Севастополя. К ним относятся пособие на ребенка; пособие на ребенка одинокой матери; пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов. 

«Здесь уже включаются дополнительные условия - это критерий нуждаемости. Пособие назначается в случае, если среднедушевой доход семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную в регионе», - отметила заместитель начальника управления. 

Кроме того, семьи с детьми, прибывшие из ДНР и ЛНР и имеющие российское гражданство, могут стать получателями дополнительных мер соцподдержки. В их числе ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно; государственная социальная помощь в виде социального пособия; денежная компенсация на приобретение школьной формы на детей из многодетных и малоимущих семей; единовременная денежная помощь детям школьного возраста из малообеспеченных семей. 

«Заявление и документы, необходимые для получения пособий, можно подать лично при посещении отделений Пенсионного фонда или районных управлений труда и соцзащиты, через портал госуслуг при наличии подтвержденной учетной записи, либо через отделения МФЦ», - добавила Евгения Пытько. 

За дополнительной консультацией по условиям предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, заявители могут обращаться в департамент труда и социальной защиты населения по телефону 53-40-45 или на сайт ведомства через консультационную рубрику «Задать вопрос»: https://dszn.sev.gov.ru/obratnaya-svyaz/rubrika-zadat-vopros/. По выплатам Пенсионного фонда телефон горячей линии 8 800 600-00-00.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Правительство Севастополя

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024