Вы здесь

 Как вернуть списанные с карты деньги, если отменили решение суда: разбираемся в повороте исполнения

 

 

 

 

Нередки случаи, когда судебный пристав списал деньги с банковской карты на основании решения (определения) суда, судебного приказа, но потом судебный акт удалось. Можно ли вернуть списанные приставом деньги? Для этого в процессуальном законодательстве предусмотрена процедура поворота исполнения судебного акта. Как вернуть деньги, разбираемся в статье.

Что такое поворот исполнения?

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты деньги в счет исполнения судебного решения, которое впоследствии удалось отменить. Порядок поворота исполнения судебного акта регламентирован статьями 443-445 Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ).

По каким решениям можно применить поворот исполнения?

По сути, поворот исполнения можно применить к любому отмененному судебному акту, как полностью, так и в части. Например, повернуть исполнение можно по заочному судебному решению, по судебному приказу (взыскание кредита, долга по коммунальным платежам), по определению суда (взыскание государственной пошлины). Поворот исполнения применим, если иск удовлетворен частично или судом снижена сумма первоначально заявленного требования. В этом случае можно повернуть судебное решение в части излишне выплаченной суммы.

Однако статьёй 445 ГПК РФ предусмотрены случаи, когда поворот исполнения применить невозможно. К ним относятся:

  • Взыскание долга по алиментам. Даже если апелляционная инстанция отменит решение суда первой инстанции, поворот исполнения возможен только в том случае, если будет установлено, что отменённое решение суда первой инстанции было постановлено по предоставленным истцом подложным документам либо ложным сведениям.
  • Взыскание по трудовым спорам (утраченный заработок по искам о восстановлении на работе), о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы (авторские права), о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца – аналогичная ситуация. Даже если впоследствии решение суда будет отменено, и в иске будет отказано полностью или частично, выплаченные по судебному решению деньги возврату не подлежат, если только не удастся доказать, что истец в суде представил ложные сведения или подложные документы.

Возврат взысканного по судебному приказу:

С поворотом исполнения по судебному приказу есть важный нюанс. При его отмене у истца остается право обратиться в суд за взысканием задолженности в порядке искового производства. В этом случае поворот исполнения будет возможен тогда, когда дело по иску о взыскании задолженности на момент подачи заявления о повороте исполнения еще не будет возбуждено (п. 35 Пленума Верховного суда РФ №62 от 27.12.2016 г.).

Кто должен инициировать поворот исполнения – суд или должник? Как это делается на практике.

При новом рассмотрении дела судья обязан решить вопрос о повороте исполнения (ст. 444 ГПК РФ). В этом случае пункт о повороте исполнения включается в судебное решение либо судом выносится отдельное определение. Если же добиться отмены решения суда удалось в апелляции, кассации или надзорной инстанции – указанная обязанность возлагается на суд этих инстанций (ст. 445 ГПК РФ). У судов также есть право передать вопрос о повороте исполнения в суд первой инстанции.

Часто на практике суды эту обязанность упускают из вида, и тогда ответчик, отменивший решение суда (судебный приказ), вправе действовать сам. В этом случае поворот исполнения рассматривается по обычному заявлению без оплаты государственной пошлины и подается:

  • тому же мировому судье – по отмененному судебному приказу;
  • в тот же суд, который выносил заочное решение – по отмененному заочному решению;
  • в соответствующий суд апелляционной, кассационной, надзорной инстанции – при отмене решения.

При этом поворот исполнения можно потребовать прямо в тексте жалобы. В этом случае вопрос о повороте суд, как правило, решает сразу же, при вынесении решения по жалобе.

Если же вопрос о повороте исполнения не был решен в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, заявление о повороте исполнения необходимо подать в суд первой инстанции, который вынес первоначальное решение.

К заявлению следует приложить документы, подтверждающие фактическое исполнение отмененного решения или судебного приказа: справку судебного пристава-исполнителя о взысканных суммах, выписку с банковского счета о списании денег и т.д.

Далее суд направит всем участникам процесса повестки о рассмотрении дела по заявлению о повороте исполнения. В случае неявки сторон заявление будет рассмотрено без их участия. По итогам заседания суд вынесет определение. Сторонам дается 15 дней на подачу частной жалобы на определения суда. Если в течение 15 дней никто не подал частных жалоб, определение вступает в силу. В случае обжалования определения оно вступает в законную силу после его пересмотра судом апелляционной инстанции.

После вступления в силу определения суда следует получить исполнительный лист. Если кредитор не желает добровольно возвращать списанные с карты деньги, должнику  придется их возвращать принудительно. В этом случае исполнительный лист нужно будет с заявлением направить в службу судебных приставов по месту регистрации истца для возврата денег теперь уже на свою карту.

 

Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»

285-2022-02-09

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024