Вы здесь

Цены в Севастополе: динамика и тенденции

Главным управлением потребительского рынка и лицензирования Севастополя проведен анализ цен на перечень товаров за прошедшую неделю. Ситуация с ценами на перечень товаров в наблюдаемый период с 17 по 23 марта 2016 года в г. Севастополе следующая.
Анализ динамики цен на представленные группы продовольственных товаров в секторах потребительского рынка показал, что по отношению к прошлой неделе отмечен рост цен в магазинах локальных сетей – на 0,09%, в несетевых магазинах – на 0,86%, на рынках – на 0,46%. Вместе с тем отмечено снижение цен в нестационарных торговых объектах – на 1,14%.
При анализе ценовой ситуации в разрезе товарных групп в наблюдаемых торговых организациях отмечена разнонаправленная динамика в группе «бакалея». Так, например, за прошедшую неделю отмечен рост цен на «муку пшеничную» – на 0,18%, на «крупу рисовую» – на 0,47%, на «крупу гречневую» – на 0,31%, на «масло подсолнечное рафинированное» – на 1,99%, на «сахар» – на 0,05%, на «соль поваренную» – на 1,56%. Одновременно с этим отмечено снижение цен на «макаронные изделия» – на 0,17%.
По отношению к предыдущей неделе в исследуемых объектах торговли в товарной группе «мясо» отмечен рост цен на «говядину» – на 0,2%, на «свинину» – на 4,2%, одновременно с этим отмечено снижение цен на «мясо кур» – на 0,33%. Отмечен рост цен в группе «колбасные изделия» – в среднем на 0,7%. Отмечен рост цен на группу «рыба» – на 0,27%.
Стабильными остаются цены на хлебобулочные изделия.
Отмечена разнонаправленная динамика цен на товары «молочной группы». Так, например, по отношению к прошлой неделе в разных секторах потребительского рынка отмечено снижение цен на «молоко» – на 0,59%. Вместе с тем отмечен рост цен на «творог» – на 2,1%, на «масло сливочное» – на 0,6%, на «кефир» – на 1,3%, на «сметану» – на 0,81%, на «сыр твердый» – на 0,93%.
За прошедшую неделю отмечено снижение цен на «овощи и фрукты» – в среднем на 0,78%, в том числе на овощи «борщевого набора» – на 0,71%.
Отмечено снижение цен на «яйцо столовое 1 категории» – на 3,21%.
Ситуация в секторах потребительского рынка г. Севастополя стабильная. Дефицита продовольственных товаров не отмечено. Вопрос обеспечения бесперебойных поставок и наличия запасов социально значимых продовольственных товаров, режима работы объектов торговли находится на постоянном контроле.
При проведении сравнительного анализа минимальных розничных цен на социально значимый перечень продовольственных товаров (40 позиций) в городах Симферополь, Евпатория и Ялта в сравнении с городом федерального значения Севастополем по состоянию на 25.03.2016 выявлено:
1. В магазинах локальных сетей Севастополя: по 3 позициям цены равны (на колбасы сырокопченые, на картофель, на перец сладкий свежий) и по 20 позициям дешевле в сравнении с Симферополем (в том числе на муку, на масло подсолнечное рафинированное, на соль поваренную, на группу «мясо», на группу «рыба», на молоко, на творог, на кефир, на сметану, на огурцы свежие, на томаты свежие); по 4 позициям цены равны (на сахар, на соль поваренную, на кефир, на сыр твердый) и по 13 позициям дешевле в сравнении с Ялтой (в том числе на макаронные изделия, на группу «мясо», на группу «рыба», на творог, на сметану, на морковь, на яйцо столовое); по 2 позициям цены равны (на чай черный байховый, молоко питьевое) и по 15 позициям дешевле в сравнении с Евпаторией (в том числе на соль поваренную, на группу «мясо», на группу «рыба», на сыр твердый, на морковь, на бананы, на мандарины).
2. В несетевых магазинах Севастополя: по 1 позиции цены равны (на молоко питьевое) и по 25 позициям дешевле в сравнении с Симферополем (в том числе на муку, на крупу гречневую, на макаронные изделия, на масло подсолнечное рафинированное, на соль, на рыбные консервы, на молоко, на творог, на сыр твердый, на картофель, на лук репчатый свежий, на капусту белокочанную свежую, на морковь, на бананы, на апельсины, на мандарины, на яйцо столовое); по 3 позициям цены равны (на лук репчатый, на перец сладкий свежий, на яйцо столовое) и по 25 позициям дешевле в сравнении с Ялтой (в том числе на муку, крупу рисовую, крупу гречневую, на макаронные изделия, на масло подсолнечное рафинированное, на соль, на мясо кур, на рыбные консервы, на молоко, на сметану, на сыр твердый, на картофель, на капусту белокочанную свежую, на морковь, на яблоки, на бананы, на апельсины, на мандарины); по 1 позиции цены равны (на лук репчатый) и по 24 позициям дешевле в сравнении с Евпаторией (в том числе на муку, на крупу рисовую, н крупу гречневую, на масло подсолнечное рафинированное, на мясо кур, на группу «рыба», на молоко, на сметану, на картофель, на морковь, на яблоки, на бананы, на апельсины, на мандарины, на яйцо столовое).
3. На рынках Севастополя: по 21 позиции дешевле в сравнении с Симферополем (в том числе на муку, на крупу рисовую, на крупу гречневую, на масло подсолнечное рафинированное, на сахар, на соль, на мясо кур, на рыбу соленную, на творог, на сыр твердый, на картофель, на лук репчатый, на капусту белокочанную, на яйцо столовое); по 1 позиции цены равны (на чай черный) и по 17 позициям дешевле в сравнении с Ялтой (в том числе на крупу рисовую, крупу гречневую, на макаронные изделия, на сахар, на говядину, на мясо кур, на масло сливочное, на картофель, на лук репчатый, на капусту белокочанную, на морковь, на бананы, на яйцо столовое); по 3 позициям цены равны (на сахар, на воду питьевую, на бананы) и по 21 позиции дешевле в сравнении с Евпаторией (в том числе на муку, на макаронные изделия, на соль, на группу «рыба», на молоко, на творог, на масло сливочное, на сыр твердый, на картофель, на лук репчатый, на капусту белокочанную, на морковь, на яблоки, на яйцо столовое).
Согласно еженедельно проводимому исследованию по выборочному перечню сетевых предприятий торговли, наличие остатков товаров в г. Севастополе имеет стабильную тенденцию и составляет в среднем по группам товаров: мука – до 21 дня, крупы, макаронные изделия – до 14 дней, овощи – до 10 дней, мясо и мясопродукты – до 5 дней, молоко и молокопродукты – до 4-6 дней, яйца – 8 дней, сахар – до 19 дней, масло растительное – до 20 дней, соль – до 16 дней.

Источник: sevastopol.gov.ru

Поделиться:

Последние новости

        В 2023 году нотариусы Свердловской
        Конституционный суд РФ разрешил
        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024