Вы здесь

Земельный участок: и недвижимость двигается

 

Как-то был случай: садовый участок тёщи при точном установлении границ при межевании участка соседями... "съехал" примерно на полметра. Во всех направлениях. Вроде бы границы устанавливались чётко, претензий к соседям никогда не было, а вот оно, практическая юриспруденция как она есть. Решили, как решают, наверное, девяносто процентов всех землевладельцев, огорода по поводу огорода не городить, и оставить всё как есть. И это ещё хороший вариант. Ведь юристам, как гуманитариям, свойственно фетишизировать технические знания, и подай кто-нибудь какой-нибудь иск, суд бы с большой долей вероятности встал бы на сторону пострадавшего. Оно так и есть: свидетельские показания или фото древних столбов - это лирика, а цифры, буквы, координаты и разномастные формулы выглядят достаточно наукообразно.

Рассказал о случае "съехавшего участка" коллеге, который одно время работал в организации, занимавшейся геодезическими работами, и получил интересный ответ: "не парься, одно время в расчётах земля принималась как шар, а не как геоид, а потом методику поменяли, вот у всех участки и поехали куда повезёт, да и оборудование использовали тоже не самое совершенное при измерениях и установлении точек". 

На интерактивной кадастровой карте, если присмотреться, границы земельных участков тоже не сильно совпадают с границами географических объектов на спутниковой съёмке, но и оно понятно: секретность, умноженная на разгильдяйство, и всё такое прочее. 

Дальше - больше, оказалось, что и точное установление конкретной точки на планете Земля также ни о чём не говорит, ведь, как известно ещё школьникам из уроков географии, наша планета не совсем статичная... 

То есть, совсем не статичная. Ведь любой земельный участок не просто так земельный участок, а находится на земной коре, состоящей, в свою очередь из литосферных плит, которые, как это ни странно, двигаются по земному шару. Да, не так медленно, не так верно, но двигаются. И рельефы меняются, и всё остальное тоже меняется. 

И да, тектонические плиты двигаются и раздвигаются. Некоторые - больше чем на 10 сантиметров в год. Не так много, конечно, но за тысячу лет наберётся до 10 метров отклонения от отмеченной кадастровым инженером точки. Ну, или метр за сто лет, что тоже немало. 

Так что от начала любимого и многомиллиардного занятия по определению всех точек для всех участков с точностью до десяти сантиметров прошло пока 20 лет, отклонения накопились небольшие, но на века эта "красивая и математическая" схема определения границ земельных участков явно не рассчитана.

В-общем, и земля, как "единственная недвижимая вещь", тоже двигается. 

Так что ждём судебно-геологических экспертиз в негаторных исках.

 

Источник: Закон.ру

Поделиться:

Последние новости

      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Спасибо за обстоятельный ответ. ****                                                                                                                                                                                                             Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
30.10.2022
  Спасибо за разъяснение                                                                                                                                                                                                                  Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
23.08.2022