Вы здесь

Застройщик препятствует дольщику в регистрации квартиры.

Недавно столкнулся с необычной ситуацией: долевое строительство по закону №214-ФЗ.

Строительство завершено, дом введен в эксплуатацию, дольщикам после ввода в эксплуатацию переданы квартиры. Казалось бы, застройщик выполнил свои обязанности по ДДУ (п.1 ст.12 закона: "Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства").

Но для того, чтобы дольщикам зарегистрировать право собственности на свои объекты, нужно, чтобы застройщик передал в Росреестр копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (п.2 ст.16 закона), причем сделать он это должен (впрочем, тут закон даже не использует слово "должен", а просто указывает на то, что он "передает") в течение 10 рабочих дней (п.3 той же статьи).

И вот во встречннной мною ситуации застройщик не передает копию РнС гораздо дольше (несколько месяцев). Получается, что, с одной стороны, обязанности застройщика исполнены, а с другой - дольщики не могут зарегистрировтаь свои права и, как следствие, например, не могут зарегистрироваться по месту жительства.

Да, с 1 января 2017 эта проблема станет неактуальной - там РнС должно будет передаваться самим органом, выдавшим его, а застройщик только лишь вправе предоставить в Росреестр нотариальную копию (кстати, и п.2 и 3 ст.16 закона с 1 января 2017 года утрачивают силу).

Но пока 1 января 2017 года не наступило - какой способ защиты прав дольщика будет надлежащим? Оспаривать отказ Росреестра в регистрации? Так он правомерен. Часто люди идут с вульгарным иском о признании права собственности и выигрывают его, хотя этот тот случай, где такому иску явно не место, но хоть таким образом они получают документы, которые могут быть основанием для регистрации права.

Что еще? Разве что требование о принудительном исполнении в натуре по ст.308.3 ГК и астрент. Но тут мы снова упираемся в то, что закон утверждает, что обязательства-то застройщика уже исполнены.

Источник: Закон.ру

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024