Вы здесь

Законопроект о создании кассационных и апелляционных судов внесен в Госдуму

Верховный суд РФ внес на рассмотрение Госдумы законопроект о кассационных и апелляционных судах общей юрисдикции.

В базе данных законопроектов Госдумы в пятницу появилась информация о внесении Верховным судом законопроекта "О внесении изменений в федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции".

В соответствии с законопроектом в России должны появиться новые судебные инстанции в виде девяти кассационных судов общей юрисдикции (в Калуге, Москве, Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Казани, Перми, Кемерово и Владивостоке) и пяти апелляционных судов общей юрисдикции (в Воронеже и Иваново (первый федеральный апелляционный суд), в Санкт-Петербурге (второй суд), в Краснодаре и Сочи (третий суд), в Нижнем Новгороде (четвертый суд), в Томске (пятый суд). Предполагается, что судебные округа не будут совпадать с административно-территориальным делением РФ.

В настоящее время апелляционные и кассационные инстанции являются частью структуры суда. Например, жалобы на решения, принятые первой инстанцией Мосгорсуда, рассматриваются апелляционной инстанцией Мосгорсуда. По словам председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева, появление отдельных кассационных и апелляционных судов создаст большие гарантии независимости и беспристрастности судей при рассмотрении дел.

Президент РФ 23 января заявил, что создание окружных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции позволит открыть новые возможности для обжалования судебных решений. "Они будут образованы по экстерриториальному принципу, что позволит повысить их независимость", - пояснил Владимир Путин.

Источник:  INTERFAX.RU

Поделиться:

Последние новости

        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял
      Уточняется порядок перепланировки Понятие
      С 1 апреля увеличены штрафы за задержку

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024