Вы здесь

Закон о взыскании украинских долгов с крымчан вступил в силу

В автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» (ФЗВ) напомнили о вступившем с 10 января 2016 года в силу федеральном законе «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя» и пообещали в течение ближайших недель подготовить для крымчан все необходимые разъяснения по данной теме. Об этом Крыминформу сообщили сегодня в пресс-службе ФЗВ.
В частности, в фонде уточнили, что при отсутствии разногласий с лицом, имеющим право требовать погашения задолженности, заемщик может уплатить задолженность любым способом по своему усмотрению, а при наличии между сторонами разногласий их урегулирование во внесудебном порядке будет осуществлять именно ФЗВ. «Естественно, мы будем работать с двумя сторонами – и с теми кредиторами, которые выкупят эти долги, и с заемщиками», – уточнил пресс-секретарь фонда Владимир Бова.
По его словам, фонд разрабатывает разъяснения по процедуре урегулирования данных вопросов, которые будут опубликованы в соответствующей рубрике на официальном сайте ФЗВ в течение ближайших двух недель.
«При урегулировании задолженности фонд намерен исходить из того, что на погашение задолженности может быть направлена сумма, не превышающая определенную часть семейного дохода, которая для менее обеспеченных семей должна быть на минимальном уровне, – уточняется в сообщении пресс-службы ФЗВ. – Заемщикам будет предоставляться беспроцентная рассрочка погашения задолженности сроком до 24 месяцев. Если с учетом финансового положения заемщика и суммы долга задолженность не может быть погашена в указанный срок, фонд будет предлагать кредиторам уменьшение суммы задолженности».
Также в пресс-службе напомнили, что одновременно с новым законом внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми установлена административно-правовая ответственность кредиторов в виде административного штрафа (для должностных лиц – от 10 до 20 тыс рублей, для юридических лиц – от 40 до 50 тыс рублей) за предъявление требований о погашении задолженности с нарушением установленного законом порядка.
Как разъяснили в фонде, согласно вступившему в силу закону, размер задолженности определяется по состоянию на 18 марта 2014 года и уменьшается на величину уплаченных заёмщиком после этой даты денежных средств. При этом проценты по кредиту, а также неустойка (штрафы, пени) после 18 марта 2014 года не учитываются при определении размера задолженности. Также закон снижает долговое бремя по кредитам в основных иностранных валютах, поскольку погашение такой задолженности осуществляется по курсу к рублю, установленному Банком России на 18 марта 2014 года – по валютным кредитам в евро и долларах США применяются курсы 50,9442 и 36,6505 соответственно, что фактически в два раза меньше текущего курса.
Кроме того, законом ограничен круг лиц, имеющих право требовать от заемщика погашения задолженности – в их состав входят только кредитные организации или иные юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Источник: ForPost

 
Поделиться:

Последние новости

      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации
        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024