Вы здесь

Юридические лица тоже подлежат ответственности за клевету

 

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена ст. 5.61.1, которой предусмотрена административная ответственность для юридических лиц за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

За совершение таких противоправных действий предусмотрен административный штраф в размере от 500 тысяч до 3 миллионов рублей.

Для граждан за клевету, по-прежнему, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ. Наказание – штраф в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательные работы на срок до 160 часов.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, влечет уголовную ответственность по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ и более суровое наказание в виде штрафа в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 2 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Гражданина могут привлечь к ответственности, если он достиг возраста 16 лет.

 

 

Источник: Прокуратура Севастополя

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024