Вы здесь

Выйти на пенсию позже положенного срока — выгодно

Севастополь, 16 августа 2017 года. Одним из условий получения страховой пенсии является достижение установленного пенсионного возраста — это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Отдельной категории граждан страховая пенсия может назначаться досрочно.

Важно знать, что страховая пенсия по старости будет выше, если не обращаться за ее назначением сразу после достижения пенсионного возраста. Отложить выход на пенсию можно на срок от одного года до десяти лет. Тогда пенсия каждый год будет увеличиваться благодаря установленным премиальным коэффициентам.

Например, если обратиться за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 45%; а если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов в 2,32 раза.

Если гражданин уже является пенсионером, он может временно отказаться от получения страховой пенсии, чтобы также увеличить свою страховую пенсию за счет премиальных коэффициентов, когда он вновь решит за ней обратиться. Дополнительно пенсия будет увеличена на все плановые индексации, прошедшие за эти годы.

Условия увеличения страховой пенсии по старости начинают действовать через год с даты возникновения права на нее.

Источник: Пенсионный фонд РФ

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024