Вы здесь

 Выморочное имущество, понятие и разъяснения

 

 

Выморочное имущество – это определенная категория наследуемого имущества, на которое в силу тех или иных обстоятельств не могут претендовать (или отказались от принятия) наследники умершего, либо наследники отсутствуют.

Статья 1151 Гражданского кодекса РФ  предусматривает случаи,  когда имущество умершего является выморочным:

  • если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию;
  • либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117);
  • либо никто из наследников не принял наследства;
  • либо все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158).

Выморочным может быть не все имущество умершего, а только лишь его часть. Например, в случае,  если наследников по закону нет, а завещание касается только части имущества, то выморочной является часть имущества, не охваченная завещанием.

Выморочность имущества устанавливается после истечения сроков принятия наследства, предусмотренных в ст. 1154 ГК, равный шести месяцам со дня открытия наследства.

       Кто же является собственником  выморочного  имущества?

В собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

  • жилое помещение;
  • земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
  • доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

При этом жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Таким образом, наследование выморочного имущества – это переход имущества умершего в пользу государства (в лице различных его органов) по закону.

 

Что делать и как можно вернуть выморочное имущество?

Допустим, наследник не знал о смерти наследодателя и не мог предпринять действий по принятию наследства.  Спустя длительный отрезок времени ему стало известно об этом, при этом государство реализовало свое право на выморочное имущество. Как быть наследнику?

Защита прав наследника, в случае, если имущество является выморочным, возможна только в судебном порядке. Правильный способ защиты является залогом успешности судебного процесса. Поэтому доверять в этом вопросе нужно только профессионалам.

 

Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»

216-2020-08-13

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024