Вы здесь

ВС РФ выяснил, подрядчик или собственники отвечают за нарушение противопожарных правил в МКД

Общество по договору с собственниками помещений в МКД выполнило фасадные работы. МЧС выявило, что для отделки использовали горючий материал. Исполнителю вынесли предписания об устранении нарушений противопожарных правил. Общество обратилось в суд.

Три инстанции его поддержали. Собственники помещений несут ответственность за состояние общего имущества. Они должны следить, чтобы при ремонте соблюдались требования пожарной безопасности. В данном случае собственники взяли на себя функции технического надзора, приняли работы без замечаний. Ведомство выдало предписания не тому лицу.

ВС РФ с решением не согласился. Техрегламент о требованиях пожарной безопасности запрещает использовать горючие материалы для отделки МКД. Это требование должно соблюдать общество, которое предоставило материал и применило его при выполнении работ. Его не освобождает от ответственности контроль, осуществленный собственниками. Общество нарушило противопожарные нормы.

Документ: Определение ВС РФ от 13.12.2021 N 310-ЭС21-15522 (https://ras.arbitr.ru/Document/Pdf/3d42e342-1761-4635-9ca7-b01eb91f3aaf/...А62-39-2020__20211213.pdf?)

 

Источник: КонсультантПлюс

Поделиться:

Последние новости

    Статьей 39.1 ЗК РФ установлены основания
  В качестве антикризисных мер, направленных на стабилизацию
      Одним из основных ограничений прав
  Изменения предлагаются в закон «Об информации, информационных
  На сайте Правительства Севастополя опубликовано извещение об
    Правовой базой, позволяющей, разрешать споры о

Отзывы о компании

СПАСИБО                                                                                                                                                                                                      Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
10.11.2021
благодарю за исчерпывающий ответ                                                                                                                                                  Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
22.10.2021