Вы здесь

Вопрос-Ответ

 

Вопрос: Кто имеет право на льготы при получении услуг от ГУПС «СЕВТЕЛЕКОМ»?

Ответ: Законодательством Российской Федерации определены категории федеральных льготников, которым установлено право на компенсацию расходов на оплату пользования домашним телефоном, а именно:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы  (статья 5 Закона Российской Федерации от 15 января 1993 года № 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы"), а также вдова (вдовец) и родители Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и полного кавалера ордена Славы;

- Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (статья 3 Федерального Закона от 9 января 1997 года № 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы").

Компенсация расходов на оплату пользования домашним телефоном производится в полном объеме в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Другим категориям граждан меры социальной поддержки по оплате услуг связи законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

Законом Российской Федерации от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации" с 1 января 2005 года указанные льготы были заменены предоставлением ежемесячной денежной выплаты через отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по городу Севастополю

На уровне регионального законодательства меры социальной поддержки по оплате услуг связи в виде снижения на 50процентов абонентской платы за пользование квартирным телефоном предоставляются на территории города Севастополя только многодетным семьям в натуральном виде.

 Другим категориям граждан указанные льготы заменены предоставлением ежемесячной денежной выплаты через органы социальной защиты населения Севастополя.


Вопрос: Действительно ли в настоящее время ведется реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия? Где можно его посмотреть?

Ответ:  Да, такой реестр существует. С 01.01.2018 года действуют нормы антикоррупционного законодательства, которыми определена информационная открытость и доступность сведений об уволенных в связи с утратой доверия лицах.

Статьёй 81 Трудового кодекса Российской Федерации установлены основания для увольнения по инициативе работодателя в связи с утратой доверия.

Так, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

- непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

- непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;

- открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в  значении, определенном Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Сведения об увольнении работника в связи с утратой доверия вносятся  работодателем в соответствующий реестр, предусмотренный статьей 15 Федерального закона «О противодействии коррупции».

В реестре указываются: ФИО лица, к которому применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, наименование органа (организации), наименование должности, замещаемой на момент применения взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, дата и номер (реквизиты) соответствующего акта о применении взыскания, сведения о совершенном коррупционном правонарушении, послужившем основанием для увольнения (освобождения от должности) лица в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, со ссылкой на положение нормативного правового акта, требования которого были нарушены.

При этом сведения из реестра подлежат исключению в случае, если отменен акт о применении взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения; вступило в установленном порядке в законную силу решение суда об отмене акта о применении взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения; истекло 5 лет со дня принятия акта о применении взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения; наступила смерть лица, к которому было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Данный реестр является общедоступным и размещен на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https:/gossluzhba.gov.ru/reestr .


 

 

 

Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»

83-2019-05-14​

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024