Вы здесь

Внимание! Мошенники!

Наступивший 2018 год для некоторых граждан Севастополя ознаменовался потерей собственных накоплений, уголовным разбирательством и разочараванием в людях. История банальна, севастопольцы вновь и вновь поддаются на уговоры мошенников.

Так, в ОМВД России по Нахимовскому району г. Севастополя поступило заявление гражданки З. о том, что 20.01.2018 ей  на домашний телефон позвонил неизвестный, который представившись ее сыном, сообщил, что избил человека, за что задержан сотрудниками полиции. Для его освобождения небходимо уплатить определённую денежную сумму. В этот же день гражданка З., уверенная в том, что помогает своему сыну, передала имеющиеся денежные средства злоумышленникам, в том числе в иностранной валюте. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) (мошенничество). В ходе расследования  уголовного дела была установлена причастность к совершению данного преступления некоего гражданина Ш., водворённого на период следствия в следственный изолятор Республики Крым.  

Это лишь один из примеров мошенничества. Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, преступность в сфере телефонного мошенничества по-прежнему остается одним из основных видов мошенничества на территории города Севастополя.

Предыдущие публикации в средствах массовой информации, на сайте прокуратуры города, выступления на телевидении и на радио не обеспечивают  надлежащей внимательности и здравомыслия нашим гражданам.

Анализ данного вида преступлений свидетельствует о том, что жертвами телефонных мошенников может стать любой без исключения. Как и за предыдущий год, количество совершаемых преступлений, предусмотренных статьё 159 УК РФ, в том числе телефонных мошенничеств, в городе Севастополе вновь стремительно набирает темп. Лишь за январь 2018 года территориальными органами внутренних дел уже зарегистрировано 64 сообщения о преступлениях указанной категории.

Манипулируя и играя на человеческих чувствах, в том числе и на отрицательных (стяжательство, алчность), злоумышленники в своих преступных замыслах по незаконному хищению чужого имущества с полной и циничной уверенностью успешно используют их.

А ведь противостоять и оградить нас от мошенников, в первую очередь, способны лишь наша внимательность, здравомыслие и бдительность.

Как уберечься от телефонных мошенничеств?

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до сведения близких,  родных, друзей и знакомых:

- не следует доверять телефонным звонкам и сообщениям о том, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, больницу, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, и за него необходимо внести залог (штраф, взятку). Если вам поступил такой звонок (сообщение) незамедлительно проверьте эту информацию. Как показывает практика, обычный телефонный звонок человеку, о котором вы беспокоитесь, позволяет понять, что преступники пытаются ввести вас в заблуждение;

- не следует отвечать на телефонные звонки или SMS-сообщения, поступившие с неизвестных номеров, особенно, если в них содержатся просьбы или предложения: пополнить счёт, положить на счет деньги для оказания помощи детям, получить якобы выигранный приз либо полагаемую денежную компенсацию за предыдущие расходы по оплате дорогостоящих медицинских препаратов и др. Вместо призов и денежных компенсаций Ваши сбережения достанутся мошенникам;

- ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать по телефону сведения личного характера. Необходимо самостоятельно перезвонить в офис банка или ту организацию, откуда звонят, и уточнить, поступал ли от их сотрудников запрос на предоставление личных данных клиента.

 

Как действовать, если поступает звонок (SMS-сообщение) с просьбами и предложениями?

Если вам поступил звонок от якобы близкого родственника или знакомого, из которого следует, что он попал в неприятную ситуацию, при этом требуются деньги для сотрудника правоохранительных органов, готового урегулировать вопрос, следуйте таким рекомендациям:

- задайте своему родственнику наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя;

- если вы разговариваете, с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав 102и узнав номер дежурной части данного отделения полиции, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там, и кто занимается этим делом;

- если разговор закончен, а вы сомневаетесь в личности звонившего и в подлинности изложенных фактов, постарайтесь перезвонить на мобильный телефон звонившего. Если он отключен, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации;

- не торопитесь расставаться с деньгами, помните, что освобождение от уголовного преследования сына, внука, либо другого родственника, в обмен на передачу материальных ценностей сотруднику правоохранительных органов может квалифицироваться как взятка. В  соответствии со  статьуё  291 Уголовного кодекса РФ дача взятки должностному лицу или через посредника, является уголовно-наказуемым деянием.

Если вам поступило предложение от радиостанции или телеканала активировать карточки экспресс-оплаты с целью получения приза, необходимо включить радиостанцию (телепередачу) и прослушать (просмотреть) её эфир, что позволит подтвердить или опровергнуть поступившую информацию.

Если вам поступил звонок от якобы представителя вашей сотовой компании, который предложил пополнить счет карточкой экспресс-оплаты и просит сообщить оператору личный пин-код, перезвонив на определенный номер,  помните, что активировать карточки экспресс-оплаты следует исключительно через специальный короткий номер, указанный на карточке, при этом личный код никому никогда не сообщается.

Если вы получили SMS-сообщение  на мобильный телефон  от якобы знакомых с просьбой положить на их счет деньги, перезвоните по указанному номеру и выясните личность лица, отправившего sms.

Если на мобильный телефон пришло SMS-сообщение с предложением оградить вас от СПАМ-рассылки либо с просьбой принять участие в акции от вашего сотового оператора, где предлагается отправить "бесплатное" sms, состоящее из набора цифр, на один из коротких номеров, а затем перейти по ссылке, для удаления своего имени из списка, не отвечайте на него, поскольку в результате этих манипуляций вы потеряете около 100 - 150 рублей, но СПАМ получать все равно будете.

SMS-сообщения могут быть разными. Следует критически относиться к таким сообщениям и не спешить выполнять то, о чем вас просят. Можно  позвонить оператору связи и узнать, какая сумма спишется с вашего счета при отправке sms или звонке на указанный номер, а также сообщить о пришедшей на ваш телефон информации. Оператор определит того, кто отправляет эти sms и заблокирует его аккаунт.

 

Ответственность за телефонное мошенничество. 

Если телефонные мошенники все же сумели завладеть чужими деньгами, то вопрос о привлечении их к уголовной ответственности решается в соответствии с положениями ст. 159 УК РФ. При этом сумма материального ущерба должна быть выше 2500 рублей; если же сумма материального ущерба составит 2500 рублей и ниже, то ответственность наступает по ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хищение путём мошенничества.

Не смотря на то, что за мошенничество, совершенное при помощи телефонных звонков и СМС-рассылок, если сумма похищенных средств менее 2500 рублей, предусмотрена административная отвественность, эта сфера деятельности злоумышленников не остается вне зоны интересов правоохранительных органов. Чем больше сообщений о случаях мошенничества поступает в полицию, тем больше шансов на то, что преступники будут найдены и наказаны.

Если вы не поддались на уговоры телефонных мошенников, и вам посчастливилось не стать жертвой их уловок, сообщите о мошеннической схеме. Своевременное обращение в правоохранительные органы с такой информацией может помочь другим севастопольцам избежать печальных последствий. В этом случае мошенников могут и не привлечь к ответственности, но хотя бы заставят прекратить в дальнейшем использовать свои методы хищения. 

По сообщениям и заявлениям граждан о преступлениях указанной категории, поступивших в правоохранительные органы, проводятся проверки в порядке ст. ст. 144, 145 Уголовно-процесуального кодекса РФ, законность принятых процессуальных решений в обязательном порядке проверяется органами прокуратуры города Севастополя.

Если вы, ваши родные и близкие стали жертвой мошенников, следует обращаться в дежурную часть УМВД России по городу Севастополю по телефонам: 102, 8(692)54-64-64 или к дежурному прокурору города Севастополя по телефонам: 8(692) 53-01-87, +79780001048.

Источник:  Прокуратура Севастополя

Поделиться:

Последние новости

        В 2023 году нотариусы Свердловской
        Конституционный суд РФ разрешил
        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024