Вы здесь

Вдовы ветеранов боевых действий имеют право на повышенную пенсию, разъяснил Севастопольский городской суд

 

При поддержке военной прокуратуры в суд обратилась вдова ветерана боевых действий в Афганистане, которой комиссариат отказал в выплате соответствующей надбавки к пенсии по потере кормильца. По мнению ответчика, повышение пенсии участникам боевых действий предусмотрено только непосредственно для самих льготников, а не членов их семей.

С такой позицией не согласился Севастопольский городской суд, уточнив, что пенсионное обеспечения лиц, уволенных с военной службы и членов их семей, регулируется Законом РФ от 12.02.1993 №4468-I. Согласно статьям 45 и 46 данного закона повышение пенсии производится не только самим ветеранами, но и членам их семьи по случаю потери кормильца. Таким образом, отметил суд, доводы ответчика основаны на неверном толковании норм права.

Решение районного суда оставлено без изменений, которым Федеральное казённое учреждение «Военный комиссариат города Севастополя» обязано ежемесячно выплачивать вдове 32-х процентную надбавку к пенсии, а также выплатить разницу между установленным и прежним размером пенсии за период с 1 августа 2017 года, когда она обратилась с соответствующим заявлением к ответчику.

В апреле 2019 года Севастопольским городским судом в апелляционном порядке рассмотрено 3 дела указанной категории, требования истцов удовлетворены.

 

Источник: Севастопольский городской суд

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024