Вы здесь

В Совете Федерации обсудили сложности в вопросах получения российского гражданства в Севастополе и Республике Крым

Заместитель Председателя Законодательного Собрания города Севастополя Александр Кулагин и сенатор от законодательной власти Севастополя Ольга Тимофеева приняли участие в семинаре-совещании на тему «Реализация государственной миграционной политики в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе», который прошёл в Совете Федерации РФ.

Заместитель председателя Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова сообщила, что за два с половиной года проведена масштабная работа по интеграции Крыма и Севастополя в российское правовое пространство. По её словам, уже многое сделано, в том числе по регулированию миграционных процессов. Подавляющее большинство крымчан и севастопольцев на сегодняшний день получили российское гражданство, налажен механизм выдачи российских и загранпаспортов.

По словам Александра Кулагина, несмотря на то что 4 октября 2016 года Конституционный суд РФ установил основания для признания крымчан и севастопольцев гражданами России, в Севастополе и Республике Крым все еще возникают сложности в вопросах получения российского гражданства.

- Своим Постановлением Конституционный суд РФ установил, что вступившее в законную силу решение суда об установлении факта постоянного проживания гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года является достаточным и безусловным основанием его признания уполномоченным органом в установленном порядке гражданином Российской Федерации, - отметил вице-спикер.

Он подчеркнул, что несмотря на такое решение Конституционного суда, подразделения, занимающиеся вопросами миграции, по-прежнему настаивают на проведении проверки наличия или отсутствия гражданства РФ на основании положения, утвержденного Указом Президента РФ.

- Всеми участниками было выражено единодушное мнение, что это уже излишнее требование и оно не соответствует Постановлению Конституционного Суда РФ. Также обратили внимание на то, что судейский корпус выносит не соответствующие закону и Постановлению КС решения суда, которые должны быть пересмотрены, - подытожил Александр Кулагин.

Источник: Законодательное собрание города Севастополя

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024