Вы здесь

В Севастополе торговцам предложили ждать компенсаций за снесённые ларьки

Местные предприниматели, чьи торговые киоски подлежат демонтажу по распоряжению правительства города, смогут получить компенсацию, если Государственная Дума РФ примет «закон о компенсациях». Об этом сегодня на брифинге для СМИ сообщила председатель постоянного комитета по экономике Законодательного собрания Севастополя Татьяна Лобач.
В Госдуме на рассмотрении находится проект федерального закона № 979790-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения, касающиеся субъектов малого предпринимательства, осуществляющих нестационарную торговлю, гласят: если торговое место демонтируется, должна предоставляться компенсация.
«Этот законопроект внесён в Государственную Думу, но ещё не принят. После его принятия в первом чтении наш субъект (Севастополь. – Ред.) сможет его рассмотреть и внести свои предложения», – сказала Татьяна Лобач, отвечая на вопрос о возможности решить проблему предпринимателей, торгующих сувенирной продукцией на Историческом бульваре.
Однако, по словам депутата, вопросы о необходимости переезда ларьков с «сувениркой» поднимался ещё год назад: «Я человек, который слишком много знает. Знаю, как раньше эти торговые точки устанавливались, знаю, как они получали паспорта и работали. Сегодня правительством разработана и открыто опубликована схема размещения торговых точек. Предприниматели знали, что придётся переехать, у них было время».
В свою очередь, предприниматель Юрий Арещенко, которого просят переехать с Исторического бульвара, рассказал ForPost, что их никто не предупреждал о необходимости переноса торговых точек. «В 2014 году нам говорили на словах на уровне „страшилок”: всё равно вас вытеснят, переезжайте на Пятый километр. Но, простите, никто не поедет за сувенирной продукцией на окраину города», – возмутился Арещенко.
На вопрос о возможных компенсациях – в случае принятия федерального закона – предприниматель отреагировал положительно: «Конечно, мы будем очень рады, если нам предложат какие-то другие торговые места в виде компенсации. Мы об этом уже сейчас просим, говорим об этом. Но пока нас не слышат и компенсаций не предлагают».
Председатель регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Валерий Васюнин в беседе с ForPost также позитивно оценил перспективы принятия федерального закона о компенсациях за демонтаж ларьков.
«Конечно, это снимет какую-то напряжённость и защитит права предпринимателей Севастополя, если они будут в состоянии подтвердить свои права собственности на торговые объекты. Только в таком случае будет возможна компенсация. Но многие из этих объектов не имеют собственников. Значит, они – ничейные. Поэтому правительство и издало постановление об их демонтаже. Правда, пока ни один киоск не демонтировали», – подчеркнул Васюнин.
Депутат Татьяна Лобач подтвердила ForPost, что проект федерального закона № 979790-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был рассмотрен и поддержан комиссией комитета по экономике Законодательного собрания Севастополя 10 марта 2016 года. По словам Лобач, Севастополю необходимо перенимать позитивный опыт в деле размещения киосков с сувенирной продукцией, а не превращаться в «шанхай», и тем более не возвращаться в 90-е годы.

Источник: Новостной Портал ForPost

Поделиться:

Последние новости

    Поправки в КоАП выделяют в отдельный состав
        Заложником такой ситуации может
      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024