Вы здесь

В Севастополе намерены жестко взяться за самовольные перепланировки в квартирах.

 

На сайте Правительства Севастополя опубликовано извещение об оценке регулирующего воздействия по проекту приказа Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя.

Полное название документа: «Об утверждении Порядка приведения самовольно переустроенных и (или) перепланированных помещений в многоквартирных домах на территории города Севастополя в прежнее состояние».

Предполагаемая дата вступления в силу нормативного правового акта: Разработанный проект постановления Правительства Севастополя вступит в
силу не позднее 01.07.2022г.

После выявления факта самовольного переустройства и (или) перепланировки помещения, Департамент в течение 15 рабочих дней после поступления документов, направляет собственнику или нанимателю жилого помещения требование о необходимости приведения помещения  в прежнее состояние (далее – Требование) с указанием перечня работ по приведению указанного помещения в прежнее состояние и срока их выполнения. Срок приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние устанавливается в соответствии с Государственными элементными сметными  нормами  (далее - ГЭСН),  но   не   может превышать трех месяцев с даты направления Требования.

В случае не выполнения требования, по приведению самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние, предусмотрена процедура продажи помещения (квартиры) с публичных торгов.

Продажа с публичных торгов помещения в многоквартирном доме (далее – помещение) является исключительной мерой ответственности за самовольное переустройство и (или) перепланировку такого помещения, влекущие нарушение прав и законных интересов граждан, создающие угрозу их жизни или здоровью, при невозможности его сохранения в существующем состоянии и отсутствии при этом иного предусмотренного законом способа защиты нарушенного права, в связи с чем процедура продажи с публичных торгов начинается при отсутствии возможности исполнения судебного решения о приведении помещения в прежнее состояние, подтвержденного постановлением судебного пристава-исполнителя о невозможности принудительного исполнения такого судебного акта.

Требования настоящего Порядка распространяется на собственников помещений и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

 

 

Источник: Правительство Севастополя

Поделиться:

Последние новости

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024