Вы здесь

В Польше приняли закон о запрете бандеровской идеологии

Верхняя палата польского парламента - Сенат - приняла закон об уголовной ответственности за утверждения о пособничестве поляков нацистам, за отрицание геноцида поляков украинскими коллаборационистами и пропаганду идей Бандеры. Все это оформлено как поправки к закону о польском Институте национальной памяти.

За нововведения проголосовали 57 сенаторов, против высказались 23, и двое воздержались. Закон был принят без изменений - в том виде, который предложила нижняя палата - Сейм.

После того как документ подпишет президент Польши Анджей Дуда, украинским националистам, не скрывающим своих взглядов на историю, будет грозить до трех лет тюремного заключения в соседней стране. Такому же наказанию будут подвергнуты те, кто позволит себе говорить о "польских лагерях смерти", а не о "лагерях смерти на территории Польши".

Нововведения еще на стадии обсуждения вызвали истерическую реакцию на Украине, где на государственном уровне героизируются организаторы и участники Волынской резни. Националистическая партия "Свобода" даже потребовала отставки главы МИД Павла Климкина за то, что тот не предотвратил появление польского закона.

Также против закона высказался официальный Тель-Авив: в Израиле опасаются, что под санкции попадут евреи, пережившие погромы 1941 и 1946 годов, в которых участвовали поляки.

В частности, руководство мемориального музея " Яд ва-Шем" выступило против закона, который "чреват сокрытием исторических истин о содействии, которое получали немцы от польского населения во время Холокоста".

Источник:  Российская Газета

Поделиться:

Последние новости

    Поправки в КоАП выделяют в отдельный состав
        Заложником такой ситуации может
      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024