Вы здесь

В Госдуме будут проводить интернет-опросы населения по принимаемым федеральным законам

Первым, кто внедрил это у себя в новом году, стал Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодёжи. Старт-опрос предлагает ответить на вопрос, сдавали ли вы нормы комплекса ГТО, закон о котором был принят в 2015 году.
Как пояснил корреспонденту «Парламентской газеты» председатель комитета Дмитрий Свищев, для депутатов крайне важна «прямая связь» не только с большими начальниками. «Нам очень важно мнение всего населения страны, которое исполняет и пользуется принимаемыми нами законами. К сожалению, мы в Госдуме больше взаимодействуем с Минспортом, другими федеральными ведомствами, а вот с непосредственными потребителями законов связь пока недостаточная. Одна из целей опросов на нашем сайте — понять, как можно и нужно ли корректировать законы, каковы запросы населения?» — подчеркнул Дмитрий Свищев, добавив, что данные опросов будут оперативно поступать в экспертный совет, впервые созданным при комитете, и после экспертного анализа будут выноситься на заседания комитета.
Первый опрос касается норм ГТО — закон о возрождении знаменитого в советские времена комплекса упражнений уже принят, теперь дело за поправками, которые помогут его лучше применять. Дмитрий Свищев в этой связи сообщил, что на выездном совещании в Сочи было согласовано одно из таких решений: теперь золотые значки ГТО сможет вручать не только Минспорта РФ, но и региональные профильные министерства. Это, по словам Свищева, «разгрузит» процедуру вручения от лишних проволочек по времени и тем самым стимулирует людей активнее сдавать ГТО.
Парламентарий также приоткрыл завесу над тем, о чём депутаты его комитета собираются спрашивать граждан в будущем, — это комплекс вопросов, касающийся принятия закона о молодёжи и молодёжной политике. «Этот закон 20 лет откладывают «на полку», и сейчас пришло время его принять. Тем более что Росмолодёжи поручено разработать государственную молодёжную политику до 2020 года, а без базового закона это невозможно. А у нас даже определения, что такое «молодёжь», нет, возрастные рамки чётко законодательно не установлены! Поэтому у нас есть масса вопросов, ответы на которые мы хотели бы узнать у населения», — подчеркнул Дмитрий Свищев.
Законодатель отметил, что ключевым в новом законе о молодёжи должно стать определение, что такое молодёжь, каковы её права и обязанности в РФ. По его убеждению, молодые люди должны чётко понимать, на что они могут надеяться, иметь мотивацию для своего социального и профессионального роста. «Если молодой специалист работает несколько лет, допустим, в угольной промышленности, то он имеет право получить в регионе жилплощадь не менее 30 квадратных метров. Если молодая семья родила несколько детей, то им должны подарить автомобиль, микроавтобус и т.п. Тогда мы добьёмся-таки того, чтобы у нас перестали все хотеть стать менеджерами, юристами и экономистами», — заметил Дмитрий Свищев.

Источник: Парламентская газета

Поделиться:

Последние новости

      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"
      Граждане в последнее время все чаще
      В соответствии со статьей 24 Семейного

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024