Вы здесь

В Департаменте труда и соцзащиты населения Севастополя разъяснили порядок предоставления выплат при рождении второго ребенка

Правительство Севастополя за счет средств регионального бюджета предоставляет семьям, в которых родился второй ребенок, дополнительные пособия. 

«По федеральному законодательству на второго ребенка предоставляется единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. С 1 февраля размеры выплат проиндексированы, теперь суммы составляют 16 тыс. 759 рублей и 6 тыс. 284 рубля соответственно», – сообщила заместитель начальника Управления социального обеспечения Евгения Пытько.

Она отметила, что органы социальной защиты выплачивают пособия только лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию.

«Застрахованным работающим гражданам, пособие выплачивается Фондом социального страхования. За его назначением необходимо обращаться по месту работы или воинской службы», – пояснила Евгения Пытько.

Напомним, что по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 января 2018 года установлена новая мера социальной поддержки при рождении или усыновлении как первого, так и второго ребенка в размере около 11 тыс. рублей. 

В соответствии с региональным законодательством, дополнительно предоставляются меры социальной поддержки семьям с детьми по критерию нуждаемости.

Если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, пособия на каждого ребенка предоставляются в размерах: на ребенка – 587 рублей, на ребенка одинокой матери – 1 тыс. 760 рублей, на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов – 880 рублей.

Источник:  Правительство города Севастополя

Поделиться:

Последние новости

        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял
      Уточняется порядок перепланировки Понятие
      С 1 апреля увеличены штрафы за задержку

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024