Вы здесь

Утвержден порядок рассмотрения жалоб в новых кассационных судах

Сегодня "Российская газета" публикует поправки в УПК, прописывающие процедуру рассмотрения в отдельных кассационных судах жалоб на вступившие в силу приговоры.

Напомним, сейчас проходит большая реформа судебной системы: создаются отдельные апелляционные и кассационные суды. Апелляция - вторая инстанция. Кассация - третья. В ней рассматриваются жалобы на уже вступившие в силу решения и приговоры.

Главное отличие новой системы от пока действующей: на разных стадиях дело будет рассматриваться в судах разных регионов.

Сегодня нередко получается, что дело проходит несколько инстанций, не покидая одного суда. Допустим, в апелляционной и кассационной инстанции его будут рассматривать в региональном суде. Да, составы суда будут разные (то есть разные судьи). Но ведь коллектив суда один и тот же. И только пройдя несколько стадий, дело может выйти за пределы региона и попасть в другой суд.

Всего в ходе реформы будет создано девять отдельных кассационных судов общей юрисдикции

Теперь система изменится. Вводится усиленная проверка, причем рассматривать дело на разных стадиях будут суды разных регионов. Например, дело из Брянской области отправится на рассмотрение в апелляцию в Калугу. А после Калуги кассационную жалобу рассмотрят в Саратове.

Как сказано в поправках в УПК, кассационную жалобу в отдельном суде необходимо будет рассмотреть в течение месяца, если суд не затребовал дело. Если же дело будет затребовано, то на рассмотрение жалобы отводится два месяца. Рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке будет осуществлять коллегия из трех судей. Поправки вступят в силу с началом работы отдельных кассационных судов.

Всего будет создано девять отдельных кассационных судов и пять отдельных апелляционных судов. Кроме того, по таким же принципам изменится и система военных судов. Эксперты уверены,что реформа повысит гарантии независимости судей.

"Территориальная подсудность кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции будет построена по экстерриториальному принципу, согласно которому границы судебных округов не должны совпадать с административно-территориальным делением государства, - рассказал недавно председатель Совета судей Виктор Момотов. - Данный принцип уже много лет применяется в арбитражной судебной системе. Более того, экстерриториальный принцип построения судебной власти известен российскому праву еще со времен Судебной реформы 1864 года. Он позволяет обеспечить независимость создаваемых судов от лиц, которые могут попытаться использовать свое влияние для давления на судью".

Источник: Российская Газета

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024