Вы здесь

Усыплять или стерилизовать: Севастополю нужен местный закон о регулировании численности животных

В Севастополе, по данным зоозащитников и ветврачей, обитает порядка пяти тысяч бездомных собак. Получается, что на каждые пятьсот человек приходится одна дворняга. Однако никем не контролируемое животное в городской среде представляет собой большую опасность, а если оставить на самотёк процесс воспроизводства – это может стать серьёзной проблемой. Регулированием численности животных занимаются во всех странах, самым гуманным способом является стерилизация.
В 2015 году деньги на отлов и стерилизацию бездомных собак севастопольские власти не закладывали в городской бюджет. К концу года, очевидно, проблема стала настолько острой, что средства на эти цели всё же изыскали – из резервного фонда в сумме 2,5 миллиона рублей. Провели закупку, определили заказчика. Севастопольцы привыкли ко всякому, но на этот раз без удивления не обошлось: победила читинская фирма ООО «Мой город», далекая от ветеринарии .
И хоть постановление правительства Севастополя о выделении средств на регулирование численности бездомных животных было подписано в начале октября, бурная деятельность на собачьем фронте началась только 8 декабря. С учётом того, что официально контракт завершился в последний день 2015 года, продолжалась она меньше месяца. По условиям договора подрядчик должен был успеть стерилизовать 420 особей и собрать сто трупов животных. Читинский бизнесмен не скрывал, что не имеет опыта подобной работы, поэтому заключил договоры субподряда с несколькими местными ветклиниками. За «улучшением» эпизоотологической обстановки пристально следили зоозащитники.
Чтобы подвести итоги прошлого года и наметить работу на текущий период, представителей заинтересованных сторон (между которыми, как оказалось, существуют серьезные разногласия) 15 января собрали на нейтральной площадке. «Круглый стол» провели в офисе регионального отделения Общероссийского народного фронта. Следует отметить высокую явку – в небольшом помещении собралось больше людей, чем оно могло вместить, некоторые даже стояли.
Кроме представителей двух зоозащитных организаций – Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным и общественной организации «Центр помощи животным «Жизнь», на встречу пришли: начальник управления благоустройства Севастополя Евгений Романенко, депутаты законодательного собрания Илья Журавлёв и Александр Караваев (постоянный комитет по городскому хозяйству ЗС – прим.) и муниципалитетов, сотрудник ООО «Мой город» Шавкат Тухтаев, врач ветклиник «Зооком» Михаил Аксёнов (основной субподрядчик – прим.), активисты ОНФ, в том числе вовлечённые в проект «За честные закупки», и жители города.

Итоги отлова и стерилизации животных в 2015 году

Председатель Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным Наталья Морозова недовольна качеством работ, которые были проведены в прошлом году. Она также обратила внимание на то, что контракт выполнен только на одну четверть – стерилизовано около 124 собак из 420. Своё выступление она проиллюстрировала конкретными примерами – представила фото и видеодоказательства некачественно выполненных работ.
Основные претензии: массово стерилизовались кобели, а не суки; подрядчик не имеет никакого отношения к данной сфере деятельности; нарушения условий отлова и передержки; пренебрежение ветврачом, проводящим кастрации, элементарных санитарных требований; спешка выполнить контракт; после кастрации животные не возвращаются на прежние места обитания; зафиксированы случаи пропажи животных; отлов домашних животных; незаконная кастрация домашних животных. Многое из вышеперечисленного является прямым нарушением условий контракта, отметила Морозова.
Что касается замечаний по медицинской части, их справедливость подтвердила практикующий ветврач Людмила Цепова: «Не было забрито поле операции, что является элементарным правилом о септике и антисептике и относится как к медицине, так и к ветеринарной медицине. И самое главное — метод кастрации, который осуществлялся, – его просто нет. Кобелям нельзя резать мошонку. Разрез делают перед мошонкой. Иначе будет воспаление и дальше осложнения. Бывает ещё такой метод, когда удаляют семенники вместе с мошонкой, тогда таких последствий не будет. Грубыми нарушениями является то, что животные были выпущены в наркозном состоянии, а операционная рана была не зашита». Эксперт обратила внимание на то, что «залечивать» последствия такой деятельности теперь будут небезразличные горожане и общественники за счёт собственных средств.
Подведя итоги, Морозова подчеркнула, что, кроме жестокого обращения с животными, что само по себе является недопустимым, есть основания говорить о нерациональном и неэффективном использовании бюджетных средств. Она также сообщила, что соответствующие заявления уже написаны в полицию и прокуратуру.

О гуманизме

От начальника управления благоустройства Евгения Романенко и общественность, и журналисты ждали ответа на главный вопрос: как так получилось, что в техническом задании, условиях закупки и контракте оказалось столько белых пятен, дающих возможность для манёвра? К сожалению, он ушёл от ответа, отметив, что общественному контролю не препятствовал.
«Я контактировал с предприятиями на протяжении всего проведения работ. Видел эти фотографии. Центр помощи животным «Жизнь» обратился ко мне с просьбой контролировать выполнение работ, я не препятствовал. Мы в принципе «за» какой-либо общественный контроль, и со стороны ОНФ», – подчеркнул чиновник.
Председатель центра «Жизнь» Юрий Дроздов, член общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя вместо того, чтобы рассказать о том, как его организация проводила общественный контроль и что выявила, начал декларировать свои программные цели. В этот вечер ничего конструктивного по вопросу выполнения госконтракта на отлов и стерилизацию животных от него услышать так и не получилось.
Романенко в свою очередь напомнил присутствующим, что от севастопольцев поступает очень много жалоб на агрессивных животных, и власти просто не могут не реагировать на них: «Жителей, которые звонят и жалуются на агрессивных животных, – их в разы больше». Он также заверил, что департамент городского хозяйства «абсолютно не ангажирован какой-либо общественной организацией или подрядчиком», поэтому если нарушения подтвердятся, подрядчик будет внесен в черный список, а полиция возбудит уголовные дела.
Председатель постоянного комитета по городскому хозяйству законодательного собрания Севастополя Илья Журавлёв обратил внимание на то, что проблема уличных животных в городе не решается уже порядка тридцати лет, поэтому сложно ожидать, что сейчас она решится просто и быстро.
«Давайте не будем лукавить, друзья мои. Что вы хотите от этих врачей и предприятий, которым вы даёте три копейки, а потом… Здесь принципиально задача не решается. Я люблю животных, у меня всегда жили животные. Но, извините, какая мне разница или ребёнку, или старикам, какая разница, кто их будет кусать? С чипом или без чипа. Я думаю, что вопрос вы подняли правильный и серьёзный, но он не готов к обсуждению. Наш комитет готов поддержать вас в этой инициативе, и принципиально, конструктивно, на базе законодательного собрания данный вопрос начать решать», – сказал депутат.
Журавлёв также заметил, что здесь ещё нужно решить, о каком гуманизме говорить – «человеческом или животном». И предложил не обманывать самих себя и остановиться на эвтаназии. После этого разразился большой спор. Зоозащитники высказались против такого крайнего, по их мнению, способа решения проблемы. А вот представитель качинского муниципалитета поддержал предложение городского парламентария. Он обратил внимание собравшихся на то, что численность бездомных животных за бюджетные деньги регулируется почему-то только в городской черте.
Севастополь заставил читинского подрядчика почувствовать себя в собачьей шкуре
Неудивительно, что после выступления Морозовой представитель ООО «Мой город», которое не сумело организовать работу так, чтобы ни у кого не возникло претензий, сам мог почувствовать себя в шкуре побитой собаки с поджатым хвостом.
«Моя задача принять работы и оплатить. То, что мы там один день задержали клинике – это не повод был не продолжать работу, – считает Тухтаев, отрицая свою вину. – Проблема это огромная. Самое большое преступление в том, что это домашние животные. Они не должны быть на улице. Когда мы говорим, что вот жестокое обращение… Просто на сегодняшний день я не вижу другого выхода, чтобы моментально этот вопрос решить».
Подрядчик также признал, что регулирование численности собак – это не его профиль: «Сами мы не занимаемся. Мы пытались организовать работу между клиниками».
Комментируя своё участие в севастопольской госзакупке, Тухтаев сказал ForPost, что за прошлый год от правительства Севастополя его фирмой было получено около миллиона рублей (напомним, сумма по закупке составляет 2,5 миллиона рублей, но выполнен контракт был только на одну четверть – прим.). На сегодняшний день контракт, по его словам, «заморожен», однако продолжается зачистка города от трупов животных.
Не обошлось и без выступления главного врача ветклиники «Зооком» Михаила Аксенова, которая проводила сомнительную кастрацию по субподряду. Медик сообщил, что является коренным севастопольцем, ветеринарией занимается больше двадцати лет и на сегодняшний день является врачом высшей категории. Аксёнов уверен, что ничего не нарушал.
По его словам, видов кастрации очень много, и каждый врач вправе выбрать подходящий. Кроме того, врач заверил, что уличное животное нельзя после операции долго держать в помещении, так как оно хочет на волю. Свои взгляды у него и на особенности транспортировки животного. Также он является сторонником того, что нужно кастрировать кобелей, так как именно они составляют угрозу для людей.

Послесловие

После выступления врача «Зооком» последовал шквал критики и предложений. Приятно отметить, что в споре родилась истина.
Участники встречи решили создать на площадке ОНФ рабочую группу с участием представителей правительства и общественности по подготовке городского закона о животных и программы по регулированию численности бездомных собак. А касательно ближайших планов, учитывая «горький опыт» 2015 года, сделать всё возможное для того, чтобы условия проведения закупки по отлову и стерилизации животных отвечали специфике данной сферы.
По информации Евгения Романенко, на 2016 год в бюджет Севастополя заложено четыре миллиона рублей для регулирования численности бездомных животных. О том, как планируется расходовать эти средства, чиновник не рассказал.

Источник: ForPost

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024