Вы здесь

Управляющая компания Севастополя оштрафована судом за начисление дополнительной квартирной платы без согласования с собственниками

Весь 2015 год жильцам многоквартирного дома по ул. Ерошенко, 9 ООО УК «Интер Уют» выставляла счета за содержание и ремонт жилья, включающие дополнительные услуги консьержа и охранника. При этом плата не была согласована с общим собранием собственников квартир дома, что требуется в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 156).

Госжилнадзор обязал управляющую компанию произвести перерасчёт квартплаты, но предписание не было исполнено. В результате орган надзора составил в отношении ООО УК «Интер Уют» протокол по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях (невыполнение в срок предписания).

Постановлением мирового судьи управляющая компания оштрафована на 13 тыс. рублей. Это постановление было обжаловано привлекаемым лицом в двух судебных инстанциях. Доводы заявителя сводились к тому, что Госжилнадзор не имел оснований и полномочий для проведения проверки, так как не согласовал её с прокуратурой.

Севастопольский городской суд отказал в удовлетворении жалобы, пояснив, что при проведении проверки по факту обращения граждан согласование с органами прокуратуры не требуется. В данном случае именно обращение жильца дома стало основанием для проверки.

Источник: Севастопольский городской суд

Поделиться:

Последние новости

      Граждане в последнее время все чаще
      В соответствии со статьей 24 Семейного
      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации
        В сегодняшнем материале мы коснемся

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024