Вы здесь

Теперь управляющие компании обязаны уплатить собственнику жилого помещения штраф за неправильный расчет квартплаты

Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, согласно которым управляющая организация (Товарищество собственников жилья (ТСЖ), Жилищный кооператив (ЖК), Жилищно-строительный кооператив (ЖСК)) в случае нарушения порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение ее размера, обязаны уплатить собственнику (нанимателю) помещения в многоквартирном доме штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить.

Исключением являются случаи, когда такое нарушение произошло по вине собственника (нанимателя) помещения в многоквартирном доме или было устранено до оплаты указанными лицами.

При поступлении письменного обращения собственника (нанимателя) помещения в многоквартирном доме о выплате штрафа управляющая организация (ТСЖ, ЖК, ЖСК) не позднее 30 дней обязаны провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за содержание жилого помещения и принять одно из следующих решений:

- о выявлении нарушения и выплате штрафа;

- об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

В случае установления нарушения порядка расчета платы за содержание жилого помещения управляющая организация (ТСЖ, ЖК, ЖСК) обеспечивают выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения путем снижения размера платы за содержание жилого помещения.

Надзор за соблюдением указанного порядка выплаты штрафа на территории Севастополя осуществляет Главное управление государственного жилищного надзора города Севастополя.

Источник: Прокуратура Севастополя

Поделиться:

Последние новости

      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации
        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024