Вы здесь

Севастопольский городской суд отменил штраф, вынесенный через 3 года после продажи автомобиля

Превышение скорости зафиксировано в 2017 году автоматической камерой, поэтому, в соответствии с частью 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности привлечён собственник автомобиля. Информация о нём получена из регистрационной базы данных ГИБДД.

Оспаривая штраф в суде, привлекаемое лицо ссылалось на то, что автомобиль выбыл из его собственности 3 года назад, о чём свидетельствует договор купли-продажи транспортного средства от 2014 года. До составления протокола о превышении скорости мужчина полагал, что покупатель поставил транспортное средство на учёт.

Севастопольский городской суд отменил постановление инспектора ГИБДД в связи с отсутствием в действиях привлекаемого лица состава административного правонарушения. Суд разъяснил: в силу пункта 1 статьи 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи. При этом государственная регистрация транспортных средств осуществляется для полноты их учёта и не влияет на возникновение или прекращение права собственности.

Справка: В соответствии с пунктом 1.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Доказательства не имеют заранее установленной силы и должны быть оценены в совокупности.

Источник: Севастопольский городской суд

Поделиться:

Последние новости

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024