Вы здесь

Севастопольский городской суд изменил вид исправительного учреждения Николаю Соколову

Севастопольский городской суд изменил вид исправительного учреждения, в котором будет отбывать наказание Николай Соколов.
9 сентября 2016 в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении Николая Соколова, осуждённого по ч. 6 ст. 264, ст. 264.1 Уголовного Кодекса (УК) РФ. 
Суд удовлетворил жалобу потерпевших и представление прокурора и изменил приговор Нахимовского районного суда в части назначения вида исправительного учреждения. Таким образом, Николаю Соколову назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права управления транспортными средствами на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Апелляционную жалобу защитника об освобождении осуждённого от уголовной ответственности и назначении ему судебного штрафа Севастопольский городской суд оставил без удовлетворения.
В части срока наказания потерпевшие и прокурор не оспаривали приговор первой инстанции, т.к. подсудимому назначено максимально возможное наказание. Нахимовский суд верно исполнил свою обязанность по применению следующих норм права:
1. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и с полным признанием обвинения подсудимым. Согласно ч. 5. ст. 62 УК по делам, рассмотренным в особом порядке, судья назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока.
2. Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «к» ч.1 ст. 61 УК и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока.
Пункт «к» ч.1 ст.61 УК - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. К материалам дела был приобщён договор о возмещении вреда, заключённый между Соколовым и потерпевшей стороной.
ч. 6. ст. 264 УК, по которой судили Николая Соколова, уже включает состояние опьянения как квалифицирующий признак, поэтому он не может быть учтён судом повторно как отягчающее обстоятельство (ч.2. ст. 63 УК).
В п. 39 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» судам разъяснено, что при наличии 2-х указанных выше пунктов назначается две трети от двух третьих максимального наказания. 
Таким образом, применена формула: 
2/3*2/3*9=4 (года лишения свободы),
где 9 – максимальное наказание по ч.6 ст. 264.

Источник: Севастопольский городской суд

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024